УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС решил избавиться от газа из России: покупки сократят на 80%, крупные поставщики уже отказываются от захватчика

1 минута
26,4 т.
Евросоюз готовит новые санкции против РФ

Крупный европейский покупатель газа Uniper отказывается от сотрудничества с Россией. Вместе с тем в Европейском Союзе уже разработали план, который может сократить импорт голубого топлива из РФ на 80%.

Об этом сообщает издание Bloomberg. Один из крупнейших европейских покупателей природного газа из России – Uniper – не будет заключать с Россией никаких новых контрактов на долгосрочные поставки.

Немецкая Uniper SE продолжит получать топливо по существующим контрактам. Компания также планирует возобновить процесс продажи Юнипро, которая управляет пятью электростанциями в России.

Вместе с тем исполнительный орган Европейского Союза разрабатывает механизм, как покончить с зависимостью от российского газа, который может сократить потребности в импорте почти на 80% в этом году. Об этом сообщили официальные лица, осведомленные в этом вопросе.

Европейская комиссия пересматривает свою энергетическую стратегию после вторжения президента Владимира Путина в Украину, чтобы уменьшить влияние Кремля. План, который представят во вторник, будет предполагать такие шаги, как освоение новых источников газа и повышение энергоэффективности уже в этом году, сказал один из чиновников.

ЕС решил избавиться от газа из России: покупки сократят на 80%, крупные поставщики уже отказываются от захватчика