УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС работает над возможностью конфисковать активы России и отдать их Украине, – дипломат

В ЕС задумались над конфискацией российских активов

Европейский Союз работает над тем, чтобы использовать замороженные активы России в качестве финансовой помощи Украине. Для этого активы нужно конфисковать, поэтому требуются изменения в законодательстве.

"Мы еще не достигли результата. Но мы не только не исключаем этого, но еще и работаем над тем, чтобы это стало возможным", – заявил один высокопоставленных представителей ЕС в Брюсселе, сообщают росСМИ.

По их данным дипломат подтвердил, что война в Украине станет главной темой заседания министров иностранных дел 27 стран Евросоюза 16 мая. Вопрос конфискации российских активов, вероятно, тоже станет предметом дискуссии.

При этом глава МИД Украины Дмитрий Кулеба обратился к коллегами из G7 с просьбой найти пути передачи российских активов. Таким образом РФ сможет компенсировать хотя бы часть разрушений, которые нанесла Украине. По его словам, реакция министров G7 была положительной.

"Обратился к министрам иностранных дел стран "Группы семи" с призывом принять законодательство и создать все процедуры необходимые для передачи российских суверенных активов Украине. Чтобы мы могли использовать эти средства для восстановления нашей страны после всех нанесенных Россией разрушений... Речь идет о сотнях миллиардов долларов и евро. Россия обязана заплатить. Политически, экономически, финансово", – сообщила пресс-служба МИД Украины.

После начала полномасштабного вторжения России в Украине международное сообщество взаморозило около $300 млрд золотовалютных резервов РФ. 9 мая верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель также предлагал обсудить вопрос изъятия российских валютных активов, чтобы направить их Украине.

Ранее министр иностранных дел Канады Мелани Жоли уже заявила, что страна хочет передать Украине замороженные российские активы. А палата представителей Конгресса США даже одобрила законопроект, который разрешает конфисковывать связанные с Россией активы и направить их на помощь Украине и украинским беженцам.

Как сообщал OBOZREVATEL, по неофициальным данным, Европейский Союз уже планирует признать обход санкций уголовным преступлением. Такое решение поможет странам ЕС конфисковать российские активы, которые сейчас заморожены.

Дело в том, что сейчас экспроприация активов является вопросом национального законодательства. Уклонение от санкций сейчас является уголовным преступлением только в некоторых странах. Предложение Еврокомиссии должно гармонизировать все европейские системы.