УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС не введет потолок цен на российский газ: The Guardian раскрыл документ Еврокомиссии

Потолок цен на газ в ЕС могут и не ввести

Европейский Союз может отказаться от идеи ограничить цены на российский газ. Вместо этого в ЕС собираются ввести налоги на избыточную прибыль энергетических компаний.

Об этом пишет The Guardian, ссылаясь на утечку проекта постановления об "инструменте аварийного электроснабжения". Согласно этому документу, исполнительные власти ЕС откажутся ввести ценовой потолок на российский газ, пишет издание.

Ожидается, что взамен ЕС будет взимать налоги с высокой прибыли компаний, работающих на ископаемом топливе, с отдельным ограничением доходов для производителей электроэнергии с низким уровнем выбросов углерода. Предполагается, что документ может быть представлен уже 14 сентября главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен.

"Окончательный текст еще может измениться. Но проект показывает сомнения Еврокомиссии в получении достаточной поддержки со стороны стран-членов ЕС", – отмечает издание.

Ранее страны ЕС, которые импортируют большие объемы газа из России, в том числе Венгрия, Словакия и Австрия, высказались против ограничения поставок российского газа. Они опасаются, что Кремль в ответ на такие меры остановит все поставки газа. При этом президент России Владимир Путин уже пригрозил прекратить экспорт энергоносителей в Европу, если такой план будет согласован.

В то же время около дюжины стран, включая Францию ​​и Польшу, хотели бы установить верхний предел цен на весь импортируемый газ, а не только на российский. Однако Еврокомиссия не считает эту идею хорошей, поскольку в таком случае ЕС проиграет конкурентам на рынке сжиженного газа.

Новый налог для нефтегазовых компаний называют "взносом солидарности". В просочившемся документе комиссия оценивает рост прибыли нефтяных, газовых и угольных компаний в 2022 году как пятикратный

Отмечается, что эта прибыль "избыточная" и "неожиданная", поскольку не является результатом каких-либо экономических или инвестиционных решений компаний. Он возникла исключительно на фоне роста цен на энергоносители из-за военной агрессии РФ в Украине. Ставка налога на "непредвиденную прибыль" в документе не указана.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Россия потеряла свою роль главного поставщика газа в ЕС. Поставки упали в четыре раза, а цена на голубое топливо в Европе все равно снизилась на 40% по сравнению с максимальными показателями. Кроме того, странам ЕС удалось более чем на 80% заполнить газовые хранилища.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!