УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доллар в России взлетел, валюты не хватает: "Путин спустил в унитаз работу миллионов"

1 минута
40,6 т.
В РФ временно нельзя купить доллары

В России курс доллара на черном рынке уже составляет около 300 рублей за доллар. Ситуация на валютном рынке ухудшается: наличного доллара в стране критически не хватает, а валютные вклады россиян фактически заморозили.

Как следует из данных банковского мониторинга, в большинстве обменников валюты уже нет. При этом наличный доллар населению купить невозможно. Профессор из Чикагского университета, экономист Константин Сонин в колонке для Минфина подытожил: президент РФ Владимир Путин фактически вернул страну в 90-е и спустил в унитаз работу миллионов.

"Тут бы в очередной раз удивиться – кто бы мог подумать, что одним движением, ничем не спровоцированным, преступным нападением на Украину, Путин вернул российскую экономику в тяжелые девяностые, спустив в унитаз работу миллионов людей в течение двадцати лет? Но чему тут удивляться", – заключил Сонин.

Кроме того, страна находится на грани дефолта. По решению российской власти возвращать валютные кредиты в страны, которые ввели санкции, собрались рублями. При этом рубли там использовать невозможно. Фактически это можно считать отказом платить по долгам, что приведет к дефолту.

Доллар в РФ решили считать по-новому

В России Центробанк принял решение считать стоимость доллара с учетом нового диапазона. Если раньше период расчета составлял с 10 до 11:30, то сейчас диапазон расширили до 16:30. Это якобы позволит более точно рассчитывать курс.

Стоит при этом отметить, что официальный курс доллара в разы отличается от фактического. Россиянам запретили покупать наличный доллар, а на черном рынке его стоимость уже достигает около 300 рублей за доллар (при официальном около 115 рублей). Об этом сообщил Центробанк РФ.

Доллар в России взлетел, валюты не хватает: "Путин спустил в унитаз работу миллионов"