УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Деньги на пенсии и зарплаты: Украина получила крупную бюджетную помощь от ЕС

Шмыгаль сообщил о получении Украиной помощи от ЕС

Украина получила от Европейского Союза 2 млрд евро "бюджетной" помощи. Это – первый транш из пакета в 5 млрд евро. Следующие поступления ожидаются до конца 2022 года.

День потратят на покрытие неотложных бюджетных расходов, в частности в социальной и гуманитарной сферах. Об этом сообщил глава Кабинета министров Денис Шмыгаль.

"Эти средства являются первой частью пакета в размере 5 млрд евро. В целом, в этом году Украина получила от ЕС 4,2 млрд евро макрофинансовой помощи, которые существенно помогли укрепить экономический фронт государства и выстоять в борьбе с агрессором", – отметил премьер-министр.

Как объяснял вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, ЕС выделил 5 млрд евро в том числе на выплату пенсий украинцам и зарплат бюджетникам. "Следующие два транша будут позже в этом году", – сообщал Домбровскис.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен уточнила, что это не последняя финансовая помощь от ЕС до конца года. "Мы предоставляем Украине 2 млрд евро макрофинансовой помощи. Еще больше будет предоставлено до конца года. Мы будем рядом с Украиной столько, сколько потребуется", – отметила она.

Фон дер Ляйен пообещала, что ЕС не прекратит поддержку Украины

Средства предоставляются Украине в виде долгосрочных кредитов на льготных условиях, которые будут выплачиваться небольшими частями. Проценты по этому льготному кредиту покроет сам Евросоюз.

По подсчетам экономистов, дефицит бюджета в Украине в 2023 году составит около 3,5 млрд долларов в месяц. США и ЕС планируют выделять на бюджетные нужды страны по 1,5 млрд долларов в месяц. Также Штаты призвали союзников принять аналогичные решения.

Как сообщал OBOZREVATEL , ранее Украина получила 1,5 млрд долларов безвозвратной помощи от США. Это последний транш из гранта объемом 4,5 млрд долларов от США из Целевого фонда Всемирного банка.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!