УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

CША пытаются разорвать связи Индии и РФ: убеждают перестать полагаться в вопросах оружия и энергетики

1 минута
3,6 т.
США пытаются убедить Индию перестать полагаться на Россию в вопросах оружия и энергетики

Власти США ведут переговоры с Индией о том, чтобы страна отказалась от зависимости от России в области вооружений и энергетики. Индийские официальные лица "приходят к пониманию того, что для них могут быть реальные выгоды".

Об этом заявил во вторник, 20 сентября, высокопоставленный представитель Госдепартамента США, передает CNN. "Индия сильно, очень сильно зависит от России, и это то, что она сделала с собой за 40 лет, сначала из-за своей военной, а затем из-за своей энергетической зависимости. Поэтому мы подробно обсуждали с Индией тот факт, что мы хотим помочь им найти варианты диверсификации здесь", – сказал чиновник.

Он отметил, что РФ больше не является надежным поставщиком оружия, а также рассказал об энергетической ситуации.

"С точки зрения энергетики, как вы знаете, мы хотим, чтобы российская нефть оставалась на рынке, но мы хотим, чтобы все, независимо от того, присоединяются ли они к идее предельной цены формально или просто ведут собственные переговоры с Россией, платили цену, которая не подпитывает... военную машину Путина", – отметил чиновник.

Дипломатический натиск США последовал за заявлением премьер-министра Индии Нарендры Моди, который резко упрекнул Владимира Путина, что "сегодняшняя эпоха – это не война". Высокопоставленный чиновник Госдепартамента предположил, что зверства, подобные раскрытым в Изюме, отталкивают страны от молчаливой поддержки России.

"Я думаю, что ужасное поведение российских войск, зверства, которые мы наблюдаем, тот факт, что в Изюме, опять же, около 500 тел в братской могиле, женщин, детей, солдат с простреленными головами, снова ужасает мир, и люди не хотят быть слишком близко", – подытожил американский чиновник.

Как сообщал OBOZREVATEL, страна-террорист предложила Индии поставлять нефть по более низким ценам. Единственное условие – отказ Нью-Дели от поддержки инициативы стран "Большой семерки" по установлению предельных цен на нефть.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!