УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что приведет к падению режима Путина: советник главы МВД назвал главную санкцию

1 минута
19,9 т.
Россию ждет нефтяное эмбарго

Введение нефтяного эмбарго против России является единственным серьезным рычагом влияния на страну-агрессорку. Такой шаг ускорил бы падение режима Владимира Путина.

Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко в эфире 24 канала. Как он рассказал, по всем негативным прогнозам ВВП России упадет в 2022 году на 8-12%. Если бы было нефтяное эмбарго, это было бы 25-30% и действительно ускорило бы падение режима. "Без нефтяного эмбарго я не верю, что эти удары будут очень болезненными для России", – отметил советник министра.

Отметим, страны Европейского Союза обсуждают введение нефтяного эмбарго в отношении России. Это лишит страну-агрессора львиной доли экспортной выручки, однако создаст проблемы с энергоресурсами и для Европы. На таком решении настаивает целый ряд стран, в том числе Литва, Эстония, Латвия. Войну против Украины уже введенными санкциями остановить не удается, поэтому приходится идти на более кардинальные меры.

Нефтяное эмбарго может лишить РФ выручки за нефть и газ и фактически привести ее к состоянию дефолта. К слову, из-за нападения России на Украину под персональными санкциями США, Великобритании, Канады, Австралии, Японии и ЕС оказались уже более 300 компаний и 900 граждан страны-агрессора. Самый "популярный" вид ограничений – блокирование активов как физических, так и юридических лиц.

Как сообщал OBOZREVATEL, 15 марта Евросоюз ввел новые санкции против России. Они коснулись около 90 российских компаний, в том числе нефтегазовых, но покупать нефть и газ разрешается. Ограничения для других компаний в перечне касаются запрета прямых или косвенных продаж, поставок, передачи или экспорта товаров и технологий двойного назначения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Что приведет к падению режима Путина: советник главы МВД назвал главную санкцию