УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Больные люди": Зеленский раскритиковал заявления РФ о "боевом зерне, от которого тонут российские адмиралы"

1 минута
22,8 т.
Зеленский раскритиковал заявления РФ о 'боевом зерне от которого тонут российские адмиралы'

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал выход России из "зерновых соглашений". По его словам, в то время, как в украинском порту Черноморск уже загружено зафрахтованное ООН судно с 40 тыс. тонн пшеницы для Эфиопии на борту, Россия шантажирует мир голодом. А также рассказывает при этом о "боевом зерне, от которого тонут российские адмиралы".

"Что мир услышал? Что будто кто-то из зерновоза запускает дроны... Сначала они говорили о "боевых птицах", потом – о "боевых насекомых", теперь – о "боевом зерне"... Пшеница-убийца, от которой тонут российские адмиралы. Ну, что можно сказать? Реально – больные люди. Но эти больные люди снова ставят мир на грань жесткого продовольственного кризиса", – сказал президент.

При этом он подчеркнул: Украина готова выпустить судно для Эфиопии в море – "как и все остальные, вышедшие из портов Большой Одессы за время экспортной зерновой инициативы". Но и этот балкер, и другие суда с агропродукцией "вынуждены ждать, потому что Россия шантажирует мир голодом".

"Россия – это единственный виновник того, что продукты питания будут сейчас дорожать для разных людей на огромном пространстве от Западной Африки до Восточной Азии. Россия – причина, почему люди, в частности, в Эфиопии, Йемене или Сомали остаются с катастрофическим дефицитом продовольствия. Украина же сделает все, чтобы экспортная зерновая инициатива работала и дальше", – резюмировал Зеленский.

Как сообщал OBOZREVATEL, Турция, Украина и ООН согласовали выход 31 октября 12 судов из украинских портов в рамках "зерновых соглашений" в "обход" России. Еще 2 суда зайдут в порты Украины.

РосСМИ же приводят слова представителя местного МИДа, что "Россию ни к чему не обязывают принятые Киевом, Анкарой и ООН решения о движении судов в рамках зерновой сделки". Кто именно это сказал, не уточняется.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!