УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беженцы рассказали, будут ли возвращаться в Украину: чего ждать и как это повлияет на каждого

3 минуты
74,4 т.
Беженцы из Украины активно трудоустраиваются в Польше

Более 4,5 млн украинцев находятся за границей в статусе беженцев. Большинство из них – в Польше. От того, вернутся ли они домой, зависит будущее Украины. Без возвращения беженцев будет крайне сложно восстановить экономику и реализовать план Маршалла для страны.

О том, будут ли украинцы возвращаться домой и какие есть угрозы, читайте в материале OBOZREVATEL.

Половина украинцев не вернется после войны домой: почему и какие настроения

Половина беженцев из Украины не собирается покидать Польшу сразу после окончания войны, говорится в результатах социологического исследования EWL, которое есть в распоряжении OBOZREVATEL. Только 31% украинцев заявил о готовности сразу же вернуться домой. 16% ничего не планируют, 45% – не планируют возвращаться сразу, остальные связывают свое будущее с Польшей.

"Большая часть беженцев после окончания войны будет ожидать еще некоторое время, чтобы окончательно убедиться, что в Украине безопасно и стоит возвращаться. Кроме того, большинство беженцев, а именно 84%, нашли работу, устроили детей в сады и школы, открыли свой бизнес и получают в Польше образование. Некоторые уже создали семью, некоторым некуда ехать, поскольку их дома разбомблены", – поясняют в агентстве.

В Польше находится около 2,3 млн украинцев, половина из них приехала еще до 24 февраля 2022 года. Поляки создали украинцам все условия: допустили их к рынку труда, позволили бесплатно получать образование, предоставили жилье, социальные выплаты. На поддержку украинских беженцев потратили 3,5 млрд евро.

Это огромная сумма. Но, с другой стороны, украинские беженцы быстро адаптировались, восемь из десяти человек уже нашли работу. Как результат: беженцы заплатили 10 млрд евро налогов и полностью компенсировали расходы на свою поддержку. Средняя зарплата в Польше в несколько раз выше украинской, при полном рабочем дне украинцы могут зарабатывать около 29 тыс. грн в месяц.

"Молодому человеку можно легко найти работу на 50 тыс. грн. Девушкам сложнее, меньше вакансий. Но вот у меня знакомая устроилась в ресторан на 39 тыс. грн, если перевести со злотых. Невестка моя работает на консервном заводе и стабильно получает 40-46 тыс. грн", – рассказывает украинка Ольга. В Украине у нее остался супруг, который продолжает работать и помогает пожилым родителям. Ольга говорит: многие ее подруги уже забрали своих мужей в Польшу, пересечение границы с поддельными волонтерскими документами стоит около 1 тыс. евро.

"У меня внуку пять лет. Я его в садик отвожу, забираю. Тут если не забрать вовремя, то придется платить за нахождение в садике. А невестка работает. Так внук мой за год выучил польский. У него теперь три языка: украинский, польский и русский", – рассказывает украинка.

Как рассказали OBOZREVATEL в Gremi Personal, истории о том, как украинцам сложно найти работу в Польше, – миф. Опросы подтверждают, что большинство желающих находит себе работу уже в первый месяц поиска. Как отметила представитель компании Анна Джоболда, бизнес в Польше конкурирует за украинцев не только на низкоквалифицированные работы, но и готов нанимать специалистов, обладающих высокими профессиональными навыками. Если украинец успел выучить польский язык, фактически он может конкурировать на рынке труда на равных с гражданами Польши.

Украинцы нужны полякам, а Украина теряет миллиарды

Украинцы в мае-декабре 2022 года с помощью карт потратили за границей 361,4 млрд грн (в семь раз больше аналогичного показателя 2021-го). Если раньше заробитчане переводили своим семьям сумму, превышавшую объем прямых иностранных инвестиций, то теперь объем выведенных средств взлетел.

Часть украинцев продолжает работать удаленно и при этом жить и тратить свои средства за границей. Кроме того, украинские мужчины отправляют своим семьям, которые в качестве беженцев находятся за границей, материальную помощь (ее объем ограничен постановлением НБУ).

Главный демограф Украины Элла Либанова на одной из конференций заявила: есть угроза, что украинки не вернутся домой, а после окончания войны заберут к себе за границу мужей. Это может стать значительным ударом по демографической ситуации в стране.

Главный вопрос – в безопасности. Если война не закончится, а перейдет в замороженное состояние, Украина рискует потерять возможность получать инвестиции, а также остаться без части населения. "Пока не будет безопасности, сложно надеяться, что многие беженцы вернутся в Украину. Безопасность – главное. Другой фактор – какая будет экономическая ситуация. Есть острая проблема с жильем. Так, мы видим, что украинцы к своему жилью привязаны, и как только наши войска освобождают территорию – люди уже хотят вернуться. Но если уничтожено жилье, некуда возвращаться", – рассказывает OBOZREVATEL демограф Людмила Слюсар.

С другой же стороны, возвращение около 4,5 млн украинских беженцев, успевших получить опыт в развитых странах ЕС, США, Канаде, может стать толчком для реализации реформ внутри страны, экономической стабилизации и быстрого восстановления Украины.