УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без российского газа остались уже 12 стран ЕС: блок готовится к полному отключению

Россия ограничивает поставки газа в Европу

К настоящему моменту 12 из 27 стран Европейского Союза полностью или частично отключены от российского газа. При этом объединенной Европе следует готовиться к полному прекращению поставок голубого топлива из РФ.

Об этом заявила глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции после завершения саммита лидеров ЕС в Брюсселе. На саммите, помимо прочего, обсуждались энергетические вопросы.

"К настоящему моменту 12 стран-членов [ЕС] были либо полностью, либо частично отключены от российского газа... Мы должны быть готовы иметь дело с еще большими перебоями в поставках российского газа", – сказала фон дер Ляйен.

По ее словам, такая подготовка уже активно ведется. Она включает в себя не только планы сократить потребление топлива, но и диверсификацию поставок.

Уже в июле Европейская комиссия представит европейский план по преодолению чрезвычайной ситуации в области энергетики. В нем будут прописаны меры по снижению спроса на топливо.

Как сообщал OBOZREVATEL, из-за высокого риска газового кризиса в ЕС уже начали централизованную подготовку к заполнению хранилищ. Европейский парламент уже постановил, что хранилища газа в ЕС к 1 ноября 2022 года должны быть заполнены не менее чем на 80%. При этом все операторы газохранилищ пройдут новую обязательную сертификацию – чтобы исключить риски внешнего управления.

В июне Россия урезала поставки газа по "Северному потоку-1" на 60% под предлогом технических проблем. Также в Кремле уже пригрозили полной остановкой этого газопровода.

При этом "Газпром" отказался бронировать на июль допмощности по транзиту газа через украинскую ГТС. Украина же неоднократно призывала "Газпром" увеличить потоки через пограничный пункт Суджа.

Российский монополист транспортирует через Украину меньше газа, чем предусмотрено контрактом. Это является поводом для подачи иска в Стокгольмский арбитраж, что "Нафтогаз" планирует сделать уже в июле.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!