УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

БЭБ расследует уклонение от уплаты налогов в компании бывшего депутата: что известно

1 минута
3,3 т.
Детективы ведут расследование

Бюро экономической безопасности (БЭБ)  начало расследование уклонения от уплаты налогов на 42 млн грн сельскохозяйственным предприятием бывшего народного депутата. Детективы считают, что на предприятии бывшего политика использовали фиктивные сделки. 

Как говорится на сайте ведомства, должностные лица одного из сельскохозяйственных предприятий в течение 2021 года документально оформляли финансово-хозяйственные операции по закупке зерновых культур у субъектов хозяйствования с признаками "фиктивности". "Использование такой схемы позволило нарушителям уклониться от уплаты налогов на сумму 42,4 млн грн. Указанное сельскохозяйственное предприятие связывают с бывшим народным депутатом и известным бизнесменом", – говорится в сообщении. 

Досудебное расследование в уголовном производстве по фактам умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, квалифицируемое по ч. 3 ст. 212 УК Украины осуществляют детективы Главного подразделения детективов Бюро экономической безопасности Украины при процессуальном руководстве прокуроров Офиса Генерального прокурора.

При этом о каком именно политике идет речь, в БЭБ не отметили. Также в ведомстве напомнили, что, пока виновность не доказана в суде, подозреваемый считается невиновным. 

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине по материалам СБУ арестованы активы еще 4 российских компаний на 72 млн грн. Четыре фирмы из Харькова, Львова и Днепра принадлежали россиянке из Тамбова. Она использовала "отмытые деньги" и платила налоги в РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!