УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банки обновили курс: почем покупают и продают доллары в Украине

Почем покупают и продают доллары в Украине

Доллар в Украине пошел вниз. По состоянию на утро 4 января наличный курс валюты в банках установился на уровне 40,15/40,75 грн (покупка/продажа). Днем ранее банки покупали доллар по 40,2 грн (на 5 коп. дороже), а продавали по 40,85 грн (+10 коп.).

Дороже всего среди больших банков валюту продает ПУМБ – 41,25 грн (как и 3 января). Дешевле всего – ПриватБанк, 40,4 грн (на 10 коп. дешевле).

Дороже всего среди больших банков доллар продает ПУМБ, дешевле всего – ПриватБанк

В то же время некоторые крупные банки устанавливают карточный курс, но в настоящее время он работает только для покупки иностранной валюты с последующим внесением на депозит. Просто так купить доллары на карту невозможно – запрет действует еще с начала войны.

На черном рынке же снизился курс только на продажу – с 40,75 грн до 40,7 грн (на 5 коп.). Покупают же на прежнем уровне – по 40,55 грн.

Доллар в Украине пошел вниз

Официальный курс доллара, по данным Нацбанка, остается фиксированным и составляет 36,56 грн.

Официальный курс доллара в Украине остается фиксированным

Меняют не все доллары

Следует помнить, что украинские обменники иногда отказываются принимать доллары. При чем касается это как поврежденных банкнот, так и купюр старого номинала. В частности, проблемы могут возникнуть с валютой:

  • которая имеет несколько повреждений сразу;
  • значительно изношена (ветхая);
  • порвана;
  • имеет пятна краски.

Кроме того, принимать отказываются доллары, выпущенные до 1996 года. Дело в том, что после 1996-го в США выпустили банкноты с новым дизайном и новыми защитными элементами, в результате чего кассиры не всегда могут отличить фальшивые купюры от настоящих.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам директора департамента казначейства Cominbank Германа Марченко, в январе-феврале 2023 года в Украине возможны колебания курса на 1-1,2 грн. Таким образом, курс доллара в начале года может составлять от 38,8 до 42,2 грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!