УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американская VR Capital заморозила проекты в Украине через "зеленый" акциз, – Подпругин

3 минуты
11,3 т.
Американская VR Capital заморозила проекты в Украине через 'зеленый' акциз, – Подпругин

Американская компания VR Capital заморозила 4 проекты по строительству ветроэлектростанций в Украине общей мощностью 260 МВт из-за финансовых рисков в Украине и возможно введение акцизного сбора на производство "зеленой" электроэнергии на уровне 3,2%.

Об этом в ходе обсуждений Европейской бизнес ассоциации о возможных налоговых изменений в Украине заявил операционный директор компании Elementum Energy (входит в VR Capital) Александр Подпругин.

"Дополнительный акциз – почти убивает экономику тех проектов, которые у нас сейчас есть. Более того, мы остановили реализацию замечательных проектов в Украине после объявления этой новости о потенциальном введение акциза", - заявил Подпругин.

По его словам, после введения акцизного сбора на производство электроэнергии из возобновляемых источников иски в международные арбитражи могут подать сразу 10 компаний.

Подпругин напомнил, что его компания является крупнейшим международным инвестором в возобновляемую энергетику в Украине и за 3 года инвестировала примерно полмиллиарда евро в украинскую энергетику.

Он отметил, что именно подписание меморандума с Кабмином в июне 2020 давало сигнал инвесторам, что даже после сокращения "зеленых" тарифов государство гарантирует стабильность оплат, а также гарантирует отсутствие каких-либо дальнейших изменений по сокращению доходности проектов возобновляемой энергетики.

"Там была одна, пожалуй, самая существенная норма, которая стала достоянием инвесторов, и именно из-за которой многие инвесторы согласились пойти на сокращение зеленого тарифа – это стабилизационная норма, которая предусматривала, что государство гарантирует, что никаких негативных изменений не будет вводиться по сравнению с тем нормативным полем, которое существовало на дату подписания меморандума и затем подписания законопроекта №3658 ", - сказал топ-менеджер.

"Мы как инвестор, увидев, во-первых, стабилизационную норму, увидев, что каким-то образом начала происходить реализация погашения задолженности, поверили еще раз. И в феврале этого года приняли решение еще об одной инвестиции и вложили еще примерно 70 млн долларов в строительство еще одного ветропарка в Украине в Одесской области ", - пояснил Подпругин.

Однако, отметил он, что сразу после того ситуация в секторе зеленой энергетики начала ухудшаться критично в плане технических и финансовых аспектов.

"Мы видим, что меморандум и в части погашения задолженности не выполняется. И в дополнение эта последняя новость о новом акцизе 3,2%. Без него те все регуляторные изменения, которые произошли в первом полугодии, эффективно снизили доходность зеленой генерации минимум на 10% за счет небалансов, за счет ограничений генерации, за счет отсутствия погашения задолженности ... Мы настаиваем и ожидаем, что одним из таких решений будет недопущения принятия дополнительного акциза ", - подытожил Подпругин.

Для издания Ukraine Business News владелец компании VR Capital Ричард Дейтс сообщил, что заморозил четыре энергетические проекты общей мощностью 260 МВт, поскольку в законодательном поле нет стабильности и оно меняется чуть ли не ежедневно. Он отметил, что правительство не выполняет график выплат по "зеленой" энергии, снизив "зеленые тарифы", и при этом хочет ввести акцизный сбор.

Напомним, Кабинет министров в начале июня зарегистрировал законопроект №5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс, которым, среди прочего, предлагается ввести акцизный сбор на "зеленую" энергию в Украине по ставке 3,2%.

При обсуждении проекта закона профильные ВИЭ ассоциации заявляли, что введение акцизного налога на "зеленую" электроэнергию де-факто ухудшает условия экономической деятельности производителей ресурса из возобновляемых источников, является грубым нарушением прав инвесторов, повредит инвестклимата и сделает невозможным привлечение средств в новые экологические проекты.