УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Акциз на "зеленую" энергию в Украине противоречит мировой практике, – Алехин

1 минута
11,5 т.
Акциз на 'зеленую' энергию в Украине противоречит мировой практике, – Алехин

Решение правительства ввести акциз на электрическую энергию из возобновляемых источников противоречит мировой практике.

Об этом заявил Александр Алехин, старший менеджер по решениям ООО "Хуавей Украина".

"Что касается налогов и относительно акциза. Если посмотреть иностранные медиа и загуглиты renewable tax то скорее всего будет добавлено renewable tax credit – есть налоговые кредиты для возобновляемой энергетики. Если же мы погуглить в Украине "налоги на возобновляемую энергетику", то мы найдем акциз. К сожалению, наши пути развития пока отличаются от мировых ", - отметил представитель компании в ходе дискуссии Energy Club 3 июня.

Он отметил, что систематические ограничения зеленой генерации, в частности солнечных электростанций, провоцирует рост спроса на системы накопления энергии. Однако отсутствие нормативной базы, тормозит развитие этого сегмента рынка.

Напомним, 2 июня Кабинет Министров зарегистрировал проект закона о введении акцизного налога на электроэнергию, производимую из возобновляемых источников энергии.

В конце апреля иностранные инвесторы инициировали первый международный арбитраж против Украины из-за нарушения правительством своих обязательств.

Аналогичные иски против Украины готовят еще до 10 инвесторов в "зеленую" энергетику Украины.

По информации НБУ, на фоне кризиса в "зеленой" энергетике чистый отток прямых иностранных инвестиций в Украину в 2020 году составил $868,2 млн, тогда как в 2019 году чистый приток составил $5,86 млрд. Отток инвестиций зафиксирован впервые с 2015 года.