УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аграрные "бляхеры"

Аграрные 'бляхеры'

Почему общественность осуждает владельцев автомобилей на иностранной регистрации, но полностью поддерживает ситуации сомнительной легальности в других отраслях – например, в тенизированном донельзя украинском агросекторе

Ситуация с так называемыми "евробляхерами" расколола украинское общество на два лагеря: тех, кто поддерживает владельцев автомобилей на иностранной регистрации, и тех, кто возмущен их действиями. Причем в каждом из этих лагерей нет единства. Так, к примеру, противники "бляхеров" четко делятся на автолюбителей с позицией "я заплатил, пусть и они заплатят" и людей, взывающих к совести. Последние говорят о том, что уклонение от сборов по легализации машины означает, что человек обманул не какого-то чужого дядю-чиновника, он залез в карман государственного бюджета. Того самого бюджета, из которого платят пенсии, обеспечивают отрасль здравоохранения, обновляют детские сады и школы и пр.

Сторонники такой позиции, безусловно, правы. Вопрос вызывает тот факт, что подобные здравые размышления касаются исключительно автовладельцев. А аналогичная ситуация в других отраслях экономики никакого возмущения не вызывает. Даже наоборот: всевозможные "теневики" находят поддержку и сочувствие большей части общества. Ярчайшим примером такого отношения является агропромышленный комплекс. Еще десять лет назад нелегальные сделки в некоторых секторах отрасли составляли не более 10%. А уже в 2015 году те же зернотрейдеры "схватились за голову". Многие не могли выполнить свои экспортные контракты из-за того, что продукцию на корню скупали "теневики". "Нынешнего сезона число торговых операций, которые проводятся без каких-либо документов и оплачиваются "черным" налом, заметно возросло, и это уже заставляет беспокоиться игроков, которые на этом рынке играют по правилам", - заявляли тогда в прессе отдельные представители сегмента. Дошло до того, что с обращением к украинскому правительству вынуждена была выступить Европейская Бизнес-Ассоциация. Она требовала навести порядок в торговле зерном на внутреннем рынке, поскольку его миграция в "тень" не только не позволяла нормально работать добропорядочным компаниям, но даже стала угрожать продовольственной безопасности страны.

За прошедшее с того момента время ситуация не особо поменялась. АПК традиционно входит в ТОП-5 самых "теневых" отраслей экономики Украины. И теперь это не только торговля зерном, но и все сельское хозяйство. Еще в начале текущего года эксперты говорили о нелегальности отрасли на уровне 35-40%. "Хочется, чтобы наше правительство обратило внимание на проблематику "серого" рынка, который нарушает баланс цивилизованной торговли и доходов в бюджет государства путем вывода капитала за пределы государства", - отмечал в одном из своих интервью Владимир Осадчук, генеральный директор COFCO Agri Ukraine.

Сегодня аналитики оценивают "теневой" сегмент уже на уровне 40-50% рынка. Это те, кто не платит налоги, не трудоустраивает людей официально, нарушает отечественное законодательство в сфере земельных отношений и пр. И "агробляхеры" практически так же, как и "евробляхеры", ни копейки не отдавая в бюджет возмущаются тем, что этот бюджет им ничем не помогает. Тема аграрных дотаций уже стала в определенных кругах не менее спекулятивной, нежели тема автомобилей на иностранной регистрации.

Как известно, в текущем году государство выделило на помощь аграриям довольно-таки серьезную сумму - 6,3 млрд. грн. Причем эти средства распределены не только по различным программам, но и по различным типам аграриев – от больших агрохолдингов до обычных домохозяйств, владеющих коровой. Но близится конец года, а этот объем не выбран и на треть. Причем наименее активными являются как раз "середнячки" - мелкие и средние фермерские хозяйства. Ведь для того, чтобы получать государственные дотации на развитие агропромышленной деятельности аграрий должен выйти из "тени". Делать этого они категорически не хотят. Согласно опросу Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины, в этом году из 40 тысяч опрошенных фермеров 58% отказались от госдотаций, и даже не подавали документы на участие в программах господдержки АПК. "Все, что должен делать фермер для доступа к этим программам – это не иметь задолженность перед бюджетом, честно платить налоги и легально трудоустраивать работников… Порядка 40% небольших и средних ферм находятся в "тени". Они не платят зарплаты, не платят налоги... Государство готово помогать всем по мере возможности, но оно не может направлять деньги бюджета в пропасть. Мы должны помочь "теневикам" покинуть "серую" зону", - отметил в своем недавнем интервью изданию УНН и.о. главы комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александр Бакуменко.

Другими словами, деньги на поддержку аграриев есть. Они в буквальном смысле слова "лежат и ждут". Но фермеры не спешат за ними идти, так как не желают легализироваться. То есть не хотят платить деньги в бюджет, из которого украинцы получают выплаты и финансирование социальных программ. Другими словами, обманывают всех нас вместе взятых. "Дотации должны получать те, кто не просто продает свой продукт, а именно те, кто платит налоги, то есть помощь прозрачному и честному бизнесу", - написал на своей странице в социальной сети Facebook политолог Вадим Карасев.

Однако, далеко не все украинцы согласны с этим весьма справедливым замечанием. Ругая абстрактных коррупционеров,приветственно машут иномарке на "бляхе". И ее сородичам из разных секторов украинского бизнеса.