УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Абрамович присутствовал на подписании соглашение о деблокаде Черного моря: что известно

3 минуты
45,2 т.
Абрамович присутствовал на подписании зернового соглашения в Стамбуле

Вчера, 22 июля, на подписании зернового соглашения в Стамбуле (Турция) присутствовал российский олигарх, "кошелек Путина" Роман Абрамович. Последний ранее попал под санкции стран Запада.

Об этом сообщает итальянская газета Ansa. "На церемонии подписания присутствовал и олигарх Роман Абрамович, который занял первые ряды кресел в зале, подготовленном для церемонии", – говорится в сообщении.

Абрамович в Стамбуле

Ранее стало известно о том, что в ЕС обсуждают упразднение санкций против ряда россиян. Причина – они могли быть наложены на якобы слабых основаниях. В частности, наложенные на них санкции оспаривают Роман Абрамович и Алишер Усманов.

Об этом сообщает Bloomberg. Отмечается: в настоящее время около 30 человек обратились в суд из ЕС с просьбой исключить их из санкционных списков. И еще около 10 обратились с таким запросом непосредственно в ЕС.

Кстати, миллиардер также принимал участие в мирных переговорах между Украиной и РФ. Они зашли в тупик после обнародования доказательств зверств российских оккупантов против мирных жителей. Как сообщалось в иностранных СМИ, Абрамович делал это с целью добиться ослабления санкций со стороны Запада.

Абрамович на переговорах

Напомним, в начале лета вокруг российского олигарха разгорелся новый скандал. Ректор Тель-Авивского университета Ариэль Порат признался, что написал письмо американскому послу в Израиле в поддержку российского олигарха из-за того, что Абрамович "пожертвовал 50 млн долларов". Фактически это можно считать взяткой, хотя юридически является помощью университету.

Такие же письма подписал целый ряд известных израильтян. Глава фракции "Слуга народа", представитель Украины на переговорах с РФ Давид Арахамия в своем лоббизме в поддержку российского олигарха пошел дальше. Его письмо с подтверждением "спасения Абрамовичем" 400 тыс. украинцев юристы олигарха используют в судах для отмены санкций. И это в то время, как другие сторонники отмены санкций против Абрамовича уже признались, что фактически получили за это взятку, сообщал OBOZREVATEL.

"Он (Абрамович. – Ред.) хорошо поработал в отношении гуманитарных коридоров из Мариуполя, Бердянска, Запорожья, но не смог помочь с коридорами из Бучи и Макарова, севера Киевской и Черниговской областей. Если говорить о ситуации с "Азотом" в Северодонецке, то в данный момент это только военная операция, нет места для переговоров. Но как только появится возможность, я обязательно позвоню Абрамовичу, чтобы защитить украинские интересы", – заявил Давид Арахамия в интервью "Голосу Америки".

Заявлений в американских СМИ Арахамии показалось мало. Он фактически превратился в лоббиста Абрамовича и, как утверждает The Times, написал юристам олигарха письма для судов. В письме говорится, что, мол, Абрамович спас 400 тыс. украинцев. И по мнению представителей россиянина, это весомый аргумент, чтобы снять с него санкции.

Ранее неравнодушные читатели передали OBOZREVATEL фотографии яхты Абрамовича Eclipse в Турции. Еще в марте судно пришвартовалось в порту турецкого города Мармарис. К ней с тех пор не были применены никакие ограничения, что позволило считать, что турецкая сторона просто "закрыла глаза" на яхту олигарха.

Яхта Абрамовича в Мармарисе

OBOZREVATEL сообщал ранее, что одной из причин того, что суперъяхту Абрамовича Eclipse не штрафуют в Турции, может быть письмо от народного депутата Давида Арахамии. Этот документ якобы используют юристы олигарха, в письме говорится о помощи Абрамовича в спасении 400 тыс. украинцев.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!