УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

USAID выбрало Днепр для международной программы модернизации теплоснабжения

3 минуты
354
Мэрия Днепра и USAID заключили меморандум о предоставлении технической помощи в реформировании системы теплоснабжения

Мэрия Днепра и независимое агентство федерального правительства США USAID заключили меморандум о предоставлении технической помощи в реформировании системы теплоснабжения и развития энергосберегающих технологий. Город стал единственным украинским миллионником, который выбрали для участия в проектах энергетической безопасности – благодаря всесторонней готовности к сотрудничеству. Мэр Днепра Борис Филатов назвал подписание этого меморандума знаковым, ведь такая денежная договоренность предусматривает, что зарубежные партнеры будут инвестировать в комплексную модернизацию муниципальной системы теплоснабжения. Это снизит тепловые потери, а горожане в свою очередь почувствуют пользу от этой работы на собственном кошельке.

Филатов назвал подписание этого меморандума знаковым

"Это важно для города не только потому, что техническая помощь со стороны американского правительственного агентства будет бесплатной. Это имеет большое значение еще и потому, что город в очередной раз получил серьезное доверие от международных правительственных организаций. Это действительно почетно, и мы понимаем всю ответственность дальнейшей работы", – отметил Борис Филатов.

Для участия в программе независимого агентства федерального правительства США USAID Днепр был выбран среди 150 городов-претендентов. В целом по результатам конкурса USAID международную техническую помощь, которая будет достигать сотен тысяч долларов, получат только шесть территориальных громад.

Для участия в программе Днепр был избран среди 150 городов-претендентов

В разговоре с западными партнерами Борис Филатов отметил, что Днепр всегда готов сотрудничать в рамках проектов, развивающих город, а новая договоренность с USAID является системным продолжением начатого ранее сотрудничества.

Операционный директор ESP Сара Микал Алдерфер

Со своей стороны операционный директор ESP Сара Микал Алдерфер отметила, что Днепр занимает активную позицию в решении своих вопросов теплоснабжения, которые пока являются проблемными для всей страны: "Участие Днепра в этом конкурсе продемонстрировало его готовность к сотрудничеству. И я ожидаю только лучших результатов нашей работы в Днепре".

Представители USAID также положительно оценивают опыт города в комплексной термомодернизации школ и детсадов, которая проходит в рамках взаимодействия с европейскими финансовыми институтами.

Руководительница команды теплоснабжения ESP Диана Корсакайте

"Мы ожидаем активное участие и предложения от мэрии Днепра и профильных предприятий. С профессиональной точки зрения я заинтересована увидеть анализ и оценку – как можно интегрировать имеющуюся систему теплоснабжения Днепра в новую схему теплоснабжения", – сообщила руководительница команды теплоснабжения ESP Диана Корсакайте и добавила, что она с коллегами намерена ближе познакомиться с Днепром во время дальнейшего сотрудничества.

Так в рамках технической помощи USAID будет разработана схема теплоснабжения города и долгосрочная стратегия развития ее системы. Эксперты помогут определить перечень приоритетных проектов для улучшения комплекса теплоснабжения.