УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поможет, если станет плохо на улице: в Днепре тяжелобольные и пожилые будут носить SOS-браслеты с QR-кодом

2 минуты
846
Поможет, если станет плохо на улице: в Днепре тяжелобольные и пожилые будут носить SOS-браслеты с QR-кодом

В Днепре тяжелобольные и пожилые люди будут носить SOS-браслеты с QR-кодом. Они нужны, чтобы быстро оказать помощь человеку, которому, например, стало плохо на улице и необходимо оперативно его идентифицировать. После сканирования кода на браслете, отображается информация о заболеваниях человека, группе крови, аллергии, контактах доверенных лиц, а также ФИО, дата рождения и как в случае необходимости оказать неотложную помощь.

Заместитель председателя правления ОО "Фонд социальных инициатив" Роман Герасимчук

"Проект направлен на уменьшение случаев, когда прохожие проходят мимо лежащих на улице людей, ведь думают, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Браслеты дают понять, что пострадавшему необходима помощь. На сегодняшний день мы раздали 600 браслетов, 500 из них получили люди, которые обслуживаются в территориальных центрах. В следующем году мы планируем продолжить эту инициативу", – рассказал заместитель председателя правления ОО "Фонд социальных инициатив" Роман Герасимчук.

Браслеты дают понять, что пострадавшему необходима помощь

В Днепре около 15 тысяч человек нуждаются в таких браслетах. Это больные сахарным диабетом, гипертонией, психическими заболеваниями, а также пожилые люди и те, у кого нарушение памяти или эпилепсия. Получить браслет можно, обратившись в территориальный центр, – вам нужно будет заполнить анкету и дать согласие на обработку персональных данных.

Специалистка по социальной работе КУ "Днепровский городской территориальный центр социального обслуживания" ДГС Екатерина Авдеева

"Анкетирование занимает около 10-15 минут, мы спрашиваем ФИО, номер телефона, группу крови, информацию о наличии аллергий и хронических заболеваний, данные контактных лиц. В территориальном центре Шевченковского района обслуживаются около 800 человек, половина из них нуждаются в таких браслетах", – поделилась специалистка по социальной работе КУ "Днепровский городской территориальный центр социального обслуживания" ДГС Екатерина Авдеева.

Подопечная территориального центра Тамара Щуцкая

Одна из подопечных территориального центра в Шевченковском районе – Тамара Щуцкая. У женщины больное сердце, поэтому она решила носить SOS-браслет: "Я аллергик, у меня ишемическая болезнь, поэтому понимаю, что мне такой браслет нужен. Если внезапно станет плохо, потеряю сознание – надеюсь, небезразличные люди подойдут и помогут".