УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Помогаем и будем помогать": Геннадий Корбан рассказал, как Днепр и область поддерживают Херсонщину

1 минута
2,7 т.
'Помогаем и будем помогать': Геннадий Корбан рассказал, как Днепр и область поддерживают Херсонщину

Днепр одним из первых начал помогать жителям Херсонской области. Глава Штаба обороны Днепра Геннадий Корбан рассказал, что сейчас в регионе достаточно сложная ситуация и основная часть поддержки исходит от частных лиц. 

Об этом сообщает "Днепровская панорама" со ссылкой на ДніпроTV.

"И в конце давайте о тех, кому еще тяжелее. Днепр в числе первых начал отправлять гуманитарные миссии на Херсонщину. В нашей студии уже неоднократно побывали волонтеры СпівДія Хаб, которые туда ездят, и по их рассказам получается, что основная помощь жителям легла на плечи вот таким миссиям и частным инициативам, а не государству. Как Вы думаете, каким должно быть соотношение усилий государства, местного самоуправления, бизнеса в помощи в критических ситуация во время войны? Возможны ли здесь вообще какие-то правила?

— Здесь нет никаких правил, понимаете? Безусловно, заботу о территориях, которые деоккупированы, должно взять на себя государство в 100%-м объеме. Естественно, возможно, государство не может этого сделать, потому что не хватает, государство ведет кровопролитную войну, финансирует армию и так далее, и так далее. И поэтому не хватает, поэтому обращаются к помощи волонтеров и различных миссий. Что я могу сказать? Это, конечно, печально – то, что происходит на Херсонщине. Я вижу, что – знаете, такое ощущение, что вроде как освободили свою территорию, вроде как радуемся, вроде как всё хорошо, но территория оказалась брошенной на произвол. 

Поэтому будем помогать, и все, кто могут, пусть помогают, естественно. Я насколько знаю, наша область и наш город помогают Херсонской области. За других мне сложно говорить. Мне сложно отвечать за государство, которое принимает свои решения какие-то. Поэтому тем, чем можем, мы помогаем и будем помогать дальше Херсону, Херсонской области и местным людям прежде всего, которые там живут.

Местное самоуправление в Херсоне разрушено, мэра нет, замов нет. Поэтому фактически я так понимаю, что региональные власти, которые назначены сейчас в Херсоне, взяли на себя эту миссию. Ну посмотрим, надеюсь, они будут справляться.