УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полиция получила массовые жалобы на выборы в Днепре – СМИ

8,2 т.
Среди лидеров по обращениям - АНД и Чечеловский районы города

В полицию поступают сотни заявлений по поводу нарушений на выборах в Днепре. Среди лидеров по обращениям - АНД и Чечеловский районы города, где наблюдатели ранее отмечали махинации людей Загида Краснова, сообщает "Горсовет".

Так, по данным из собственных источников, начиная с 25 октября в правоохранительные органы поступило и зафиксировано более 200 заявлений в связи с нарушением избирательного законодательства на местных выборах. И большинство этих обращений поступили в связи с нарушениями в Амур-Нижнеднепровском, Чечеловском и Шевченковском районах Днепра.

Как ранее сообщалось в СМИ, в АНД районе массовые фальсификации организовал Загид Краснов, политик с криминальным прошлым, причастный к дерибану городской земли в нулевых годах. Здесь накануне выборов и в день голосования люди Загида Краснова устроили самые циничные и массовые махинации. Нагло и не скрываясь скупали голоса, устраивали "карусели" (вынос бюллетеней) и прочие махинации.

Среди обращений о нарушениях часто фигурирует и Чечеловский район города, вокруг избиркома которого совсем недавно разгорелось сразу два громких скандала: сообщалось, что члены комиссии от разных политсил ("Слуга народа", "За майбутнє", "Голос") саботируют процедуру подсчета голосов, а также, что партию "Голос" в этой избирательной комиссии мог использовать в своих интересах Загид Краснов. В частности, в эту ТИК по квоте партии "Голос" делегировали кандидатку от другой партии - "Слуга народа", чем нарушили закон, подставили женщину под уголовную ответственность, а все решения ТИК - под угрозы признания недействительными. Кроме того, в эту же комиссию был направлен представитель "Голоса", который работает в бизнес-структурах Краснова.

Все заявления о нарушениях приняты полицией и будут расследованы в установленном порядке. Как известно, подкуп избирателей и другие виды нарушений, связанных со свободой волеизъявления гражданами, являются серьезным уголовным преступлением. Официально поданных и принятых силовиками заявлений - уже сотни. Однако эксперты полагают, что значительное число нарушений, к которым причастны люди Краснова, остается в тени, что свидетельствует о глобальном масштабе фальсификаций.

Так же, как ранее отмечали СМИ, фальсификации позволили Краснову украсть голоса у ряда других политических сил, в частности - партий Шария и Тимошенко. В "Батькивщине" такие действия Загида Краснова назвали "поступком не мужчины, а приспособленца". Очевидцы утверждают, что сейчас люди Краснова в избиркомах затягивают подсчет голосов, чтобы сфальсифицировать результаты в его пользу и помочь Загиду Краснову пробраться во 2-й тур выборов мэра.

В общем днепрянам будет над чем поразмыслить ближайшие несколько недель, перед тем как повторно отдать свой голос. Только нам решать, будет ли Днепр дальше развиваться, как бизнес-центр Украины, космическая, спортивная и культурная столицы страны или сделает на 30 лет шаг назад, в лихие 90-е.