УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ напомнили о скандалах вокруг Прихожанова, который может возглавить прокуратуру Днепропетровщины

2 минуты
1,9 т.
Главой прокуратуры в Днепропетровской области может стать Валерий Прихожанов

Главой прокуратуры в Днепропетровской области может стать Валерий Прихожанов, ныне заместитель начальника регионального управления Сергея Бижко.

Об этом сообщает 49000.com.ua, ссылаясь на собственные источники. Отмечается, что чуть менее шести лет назад Прихожанов на автомобиле Toyota Camry в центре Днепра якобы стал участником аварии. Второй водитель, некий Тихонов, получил ушиб головного мозга и гематомы. Такая информация была указана в материалах уголовного производства № 120150400300000719

Как позже писали СМИ, прокурор за рулем якобы был пьян. А Тихонов, в результате полученных травм позже скончался. Информацию об участии Валерия Прихожанова также подтверждали в прокуратуре Днепропетровской области, даже проводилось внутреннее расследование. Но перед судом прокурор так и не предстал.

Сообщается, что когда на место происшествия приехала полиция, Прихожанов якобы заявил, что безработный. Дело в том, что по процедуре, если сотрудник прокуратуры попадает в подобную ситуацию, об этом сообщают начальнику регионального управления, а затем в Генпрокуратуру. Та, в свою очередь, передает дело в другую область, чтобы избежать "решалова". Однако этого не произошло. Как писали тогда журналисты, дело передали Алексею Чернову, также прокурору, родственнику Валерия Прихожанова. Тот, в нарушение приказа в Генпрокуратуру не сообщил. А вскоре дело закрыли, не дошло даже до суда.

Как отмечают СМИ, карьера Прихожанова в прокуратуре счастливо продолжилась. Он дорос до заместителя главного прокурора Днепропетровской области, а вскоре и сам может занять позицию своего шефа. Только вот за смерть водителя в пьяном ДТП никто так и не ответил.

Связывают нынешнего зама Бижко и с коррупционными скандалами. В 2009 году, когда Валерий Прихожанов возглавлял Центральную городскую прокуратуру Кривого Рога, вспыхнул резонансный скандал – выяснилось, что врачи вынуждали рожениц покупать дорогостоящий препарат "Куросурф". Смертность новорожденных в этом роддоме была на первом месте. Курировал уголовное дело именно Прихожанов. Когда дошло до суда, то медиков уже судили сугубо по финансовым махинациям, не связывая их действия со смертями малышей.

В 2018 году, когда Валерий Прихожанов возглавлял местную прокуратуру в Кривом Роге, резко начали тормозить уголовное дело по компании BusTour, которая занималась нелегальными массовыми перевозками.

Таким образом, прокуратуру Днепропетровской области может возглавить человек со шлейфом коррупционных скандалов и возможного убийства.