УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Корбан заявил о ручном режиме борьбы с "хаосом отключений света" в Днепре

2 минуты
1,0 т.
Корбан заявил о ручном режиме борьбы с 'хаосом отключений света' в Днепре

Хаотичные несправедливые отключения электроэнергии уже стали поводом для сарказма во всей Украине – в соцсетях уже масса мемов и роликов об этом. Однако в Днепре таких несправедливых отключений света стало меньше.

Глава Штаба обороны Днепра Геннадий Корбан в эфире "Информобороны" на канале ДніпроTV рассказал о том, как городу удается бороться с хаотичными отключениями и каковы перспективы.

Как отметил Геннадий Корбан, с отключениями приходится бороться фактически в ручном режиме, так как ни ДТЭК, ни ЦЭК не понимают, где какие сети у них расположены.

"В ручном режиме удается бороться с этим. Потому что, опять же говорю – сам ДТЭК, сам ЦЭК не понимают, где у них какие сети. И может быть так, что стоит целый ряд домов, из которых в пяти домах есть свет, а в одном нет света трое суток. А виной тому могут быть различные причины. Этот дом может быть на отдельном кабеле, связан с отдельной трансформаторной подстанцией. Это очень сложные вопросы, которые, к сожалению, настолько несистемны", – отметил Геннадий Корбан.

В советское время, при строительстве домов и прокладке коммуникаций, многие вещи в структуре ЖКХ делались либо нелогично, либо "для галочки".

"Я приведу пример. Допустим, ко мне обращались жители дома на Янтарной, 79. У них часть домов ЖСК, часть ОСББ. И мы разбирались долго, почему в части домов есть вода, а в части домов нет воды. Хотя это по сути дела один комплекс, который строился в одно время. И вот выяснилась такая вещь. Элеватор распределения воды, который должен стоять на каждом доме, при Советском Союзе, когда строили эти дома – их не ставили, их взяли и поставили на первом и на 11-м доме. А на всех остальных нету элеваторов распределения воды. И поэтому вода не додавливает до верхних этажей домов, которые находятся между первым домом и 11-м ", – сказал Геннадий Корбан.

Глава Штаба обороны Днепра, спросил специалистов, можно ли сейчас поставить эти элеваторы. Следовательно, в зимний период их невозможно ставить, их можно ставить только в летний период, в теплый период.

Таких сложностей сейчас достаточно много, поэтому Геннадий Корбан попросил горожан набраться терпения и обязательно обращаться при наличии различных проблем в Штаб взаимопомощи, где постараются помочь каждому.

"Каждая ситуация, получается, уникальна, и нету каких-то шаблонов здесь. Там ТРП, там запитка, там нет элеваторов, и вот каждая ситуация буквально индивидуальна и уникальна, и каждую ситуацию коммунальные службы вместе с ДТЭКом разбирают для того чтобы понять причину той или иной несправедливости", – объяснил Геннадий Корбан.