УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Корбан рассказал, как Днепр по-умному готовится защищаться от "шахедов". Видео

1 минута
3,4 т.
Корбан рассказал, как Днепр по-умному готовится защищаться от 'шахедов'. Видео

Иранские дроны-камикадзы, которые в народе называют "шахедами" или "мопедами", натворили немало бед в Украине, разрушили десятки объектов энергетической инфраструктуры. К счастью, ВСУ научились успешно с ними бороться. Ведется в этом направлении работа в Днепре.

Руководитель штаба обороны Днепра Геннадий Корбан рассказал, что в городе ведутся поиски технологий для защиты от "шахедов" и в этом процессе есть значительные сдвиги, рассказал он в эфире марафона "Информоборона" на телеканале ДнепроTV.

"Сейчас ПВО тестирует две системы. Одна – израильская. Мы связались с израильской компанией, она предложила систему раннего обнаружения и сбивание "шахедов", сейчас ПВО ее тестирует. Плюс система, которую мы практически закупили. Система звукового обнаружения. По периметру города на высоких точках относятся устройства, имитирующие микрофон и снимающие идущий в город звук. Звук характерен, и если усилить его микрофоном, можно заранее обнаружить дроны. Эту систему уже ставят", – отметил Корбан.

Руководитель Штаба обороны Днепра рассказал, как во время Второй мировой войны были прожекторы для обнаружения самолетов. Днепр закупает прожекторы и договариваемся с ПВО, где ставить, и связать в единую систему, чтобы при появлении дронов ночью автоматически включались прожекторы и управлялись дистанционно.

"Мы занимаемся этим каждый день, проводятся совещания, работают специалисты. Надеюсь на результат", – рассказал Геннадий Корбан.