УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Днепр посетил Вахтанг Кипиани: о чем говорил с днепрянами под открытым небом

2 минуты
324
Днепр посетил Вахтанг Кипиани: о чем говорил с днепрянами под открытым небом

В Днепре состоялась встреча с журналистом Вахтангом Кипиани и презентация его книги "Дело Василия Стуса".

На Театральной площади вечером 22 июля собралось более сотни желающих, приехали даже из соседних городов. Более часа говорили о фигуре поэта Василия Стуса и настоящем Украины. Мероприятие – бесплатное. Украинский журналист Вахтанг Кипиани приехал не только со встречей – в нашем городе проходят съемки четырех серий об исторических событиях в Днепре разных времен.

Cтудент Назар Каримов

Одним из первых пришел студент Назар Каримов: "Такие книги освещают правду, говорю, как будущий историк, потому что даже 20 или 30 лет назад за такое можно было сесть. Для меня Вахтанг Кипиани сделал невероятную работу, составив воедино дело великого поэта Василия Стуса".

Директор департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания Днепровского городского совета Дарья Белая

Такими встречами мы исправляем кривую недомолвок советской власти, считает директор департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания Днепровского городского совета Дарья Белая: "Мы говорим правду, хоть она и болезненная и калечила нашу историю. Мы сейчас можем свободно собираться и обсуждать те или иные темы, с Вахтангом Кипиани говорим о "Деле Василия Стуса", также желающие могут задать вопрос и в формате диалога понять для себя фигуру великого поэта".

Журналист Вахтанг Кипиани

"Презентации книги и живое общение происходят там, где люди хотят слушать. У меня здесь вторая встреча с днепрянами. Хочу поблагодарить жителей и мэра Бориса Филатова за такую возможность поработать здесь некоторое время. А эта книга – возвращение долга поэту, чтобы в современности о нем знали и помнили. Скажу, что надо инвестировать в людей, которые стоят времени, и Василий Стус – такой человек", – поделился Кипиани.

Презентации книги и живое общение происходят там, где люди хотят слушать

Справка. "Дело Василия Стуса" написана на основе материалов уголовного дела (рассекреченные архивы КГБ СССР) против поэта Василия Стуса 1980 года. В 2021 году продано более 100 тысяч экземпляров книги.