УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Днепре хотят повысить тарифы на воду: подробности

4,3 т.
В Днепре хотят повысить тарифы на воду: подробности

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, 23 августа одобрила проект постановления относительно установления новых тарифов на воду в Днепре.

В настоящее время проводится открытое обсуждение проекта, передает пресс-служба НКРЭКУ.

В Днепре хотят повысить тарифы на воду: подробности

Согласно проекту документа, изменения тарифов стоит ожидать потребителям "Днепрводоканала" и ряда других предприятий.

В частности, стоимость водоснабжения и водоотведения для потребителей услуг "Днепрводоканала", которые являются хозяйственными субъектами в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения, составит 3,78 и 2,99 гривень за кубометр соответственно (нынешние тарифы - 3,59 и 2,83 гривень за кубометр) без учета НДС.

Читайте: Последний месяц субсидии, новые тарифы и "беби-боксы": что ждет украинцев в сентябре

Тарифы на водоснабжение и водооотведение для всех остальных потребителей составят 8,98 и 6,10 гривень за кубометр соответственно (нынешние тарифы - 8,40 и 5,65 гривень за кубометр) также без учета НДС.

Регулятор объясняет необходимость повышения тарифов ростом затрат на оплату труда в сфере водоснабжения и водоотведения на 17,02% и 17,09% соответственно при сохранении объемов реализации услуг.

Читайте: Убытков на 18 млрд: НАБУ взялось за экс-членов НКРЭКУ из-за тарифов

Нынешние тарифы были установлены постановлением НКРЭКУ №1004 от 11 июня текущего года.

Текст проекта "О внесении изменений в постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, от 16 июня 2016 №1141" опубликован на сайте ведомства. Замечания и предложения по нему от физических и юридических лиц принимаются до 2 сентября в письменном виде на почтовый адрес ведомства или на электронную почту [email protected].

Читайте: В Киеве заметно подорожает вода: назван новый тариф

Также 4 сентября Управлении НКРЭКУ в Днепропетровской области пройдет открытое обсуждение проекта.

Кроме того, регулятор намерен установить новые тарифы для предприятий "Аульский водопровод", "Горводоканал" Каменского горсовета, "Днипро-Западный Донбасс", "Никопольское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства" и еще ряда предприятий в других областях страны.

Ранее OBOZREVATEL писал, что накануне первого заседания нового состава парламента народный депутат от партии "Слуга народа", член комитета по вопросам топливо-энергетического комплекса Андрей Герус заявил, что в Украине в сентябре снизятся цены на электроэнергию для промышленных потребителей. При этом для простых украинцев тарифы останутся прежними. Тенденция на снижения стоимости газа, которая наблюдалась последние четыре месяца, может остановиться.