УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Благодаря "Бюджету участия" в днепровской больнице появилось новое оборудование для операций на грудной клетке

2 минуты
540
В Днепровской городской клинической больнице №4 появилось новое оборудование

В Днепровской городской клинической больнице № 4, что на ж/м Западный, появилось новое оборудование в отделении торакальной хирургии – 3D-эндоскоп с флуоресцентной визуализацией. Его используют при лапароскопических операциях на грудной клетке. Благодаря новому оборудованию уже было проведено около 30 операций.

"Днепропетровская область – лидер в Украине по заболеваниям раком легких. В Днепре работает единственный в области онкоторакальный центр именно в нашей больнице. Здесь оказывают помощь пациентам с раком легких, плевры, органов средостения и так далее. Кроме профессионализма хирурга, необходимо высокотехнологичное оборудование. У нас появилась камера, которая связана с лапароскопической стойкой – 3D-эндоскоп с флуоресцентной визуализацией. Эта камера помогает нам более детализировано увидеть изображение сосудов и опухолевых образований", – рассказала генеральный директор КНП "Городская клиническая больница № 4" Днепровского городского совета Наталья Бут.

Наталья Бут рассказала об особенностях нового оборудования

Такая камера стоит более полумиллиона гривен. Купить ее стало возможным благодаря проекту "Бюджет участия". За эту инициативу отдали голоса 2213 днепрян.

В больнице появился 3D-эндоскоп с флуоресцентной визуализацией

"Мою семью не обошла ситуация, в которой понадобилась помощь врачей этого отделения. Поэтому я обратился к заведующему отделением торакальной хирургии, чтобы узнать, какое именно оборудование им необходимо, чтобы улучшить раннюю диагностику раковых заболеваний и сделать операции еще более точными. Оказалось, что необходим эндоскоп. Поэтому я подал проект в "Бюджет участия". Люди голосовали очень активно: некоторые подходили прямо на улице, выходя из пабов, и, узнавая о проекте, о его важности, отдавали свой голос", – рассказал автор реализованной инициативы Дмитрий Штефан.

Дмитрий Штефан – автор реализованной инициативы

Всего за время существования проект "Бюджет участия" в Днепре выиграло пять инициатив медицинской сферы из десяти представленных. Четыре из них были уже реализованы. Один – на стадии воплощения.

В общем проект "Бюджет участия" в Днепре выиграло пять инициатив медицинской отрасли из десяти представленных

"Медицинские проекты начали подавать последние два года. Их было не очень много из-за большой конкуренции. На шестом этапе "Бюджет участия", который сейчас идет, подали 13 проектов медицинской сферы на общую сумму 18 млн грн. В этом году были внесены изменения в положение о "Бюджете участия", чтобы обеспечить справедливую конкуренцию в сфере медицины и социальной защиты: такие проекты выделили в отдельную группу и для них обеспечено 10 % средств от общего финансирования. Всего в этом году предусмотрено 48 млн грн для проектов-победителей", – отметила директор департамента инновационного развития Днепровского городского совета Юлия Павлюк.

Юлия Павлюк рассказала о проектах "Бюджета участия"