УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Артем Хмельников показал, как Бюджет участия помогает грамотным ОСМД добиться своего

Артем Хмельников показал, как Бюджет участия помогает грамотным ОСМД добиться своего

В Днепре уже несколько лет подряд работает программа "Бюджет участия". С её помощью все жители Днепра могут предложить проект и получить из городского бюджета средства на его реализацию. Глава бюджетной комиссии в горсовете Днепра Артём Хмельников показал, как благодаря программе и грамотному подходу можно решить наболевшую проблему даже для небольшого сообщества людей.

Депутат привёл в пример ОСМД на улице Рабочей, которому удалось собрать около 500 голосов за ремонт лифта в одном подъезде. Если бы за этот проект голосовали только жильцы этого подъезда, нужное количество подписей собрать не получилось бы. Но руководство ОСМД нашло правильное решение - объединить жильцов всего дома, подключить соседний дом и совместно добиться поставленных целей. С таким подходом проект выиграл, и авторы получили 200 тысяч гривен на ремонт своего лифта.

А более подробно о самой программе "Бюджет участия" смотрите на YouTube-канале Артёма Хмельникова.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Днепре реализуют проекты "бюджета участия" по благоустройству города по предложениям горожан. Так, например, на жилмассиве Парус-1 жители дома №6 десятилетиями страдали от свалки строительных отходов, которая осталась еще после застройки массива в советские времена.