УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не умела управлять: Верховный суд оправдал виновницу смертельного ДТП

48,4 т.
Верховный суд оправдал женщину за смертельное ДТП

Кассационный уголовный суд Верховного суда оправдал женщину, которая села за руль автомобиля и сбила насмерть прохожую, поскольку та не умела управлять транспортным средством.

Соответствующее положение содержит постановление суда от 12 ноября 2019 года №234/14062/16-к. Об этом в Facebook сообщает Альянс правовых сил.

Так, решение кассационной инстанции свидетельствует: можно ехать за рулем автомобиля, но при этом не управлять им. В подобном случае при ДТП исполнявший роль водителя не будет субъектом уголовного правонарушения по ч. 2 ст. 286 – нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта.

Читайте: В Украине вводят новый налог на авто: за что придется платить

Верховный суд оправдал женщину за смертельное ДТП

Женщину обвиняли в том, что она, будучи пьяной и не имея водительского удостоверения, села на водительское место автомобиля Dacia Sandero. Он был припаркован перед выездом из гаража. Осужденная запустила двигатель и наехала на другую женщину, прижав ее к стенке гаража. Последняя погибла на месте от травм.

Виновница ДТП уверяла, что она не представляла, как работает автомобиль, и только повернула ключ в замке зажигания, чтобы включить магнитолу по чьей-то подсказке. То, что автомобиль тронулся с места, стало для нее неожиданностью.

Владелец автомобиля рассказал в суде, что он остановил машину возле гаража, оставил ее незапертой с ключом в замке зажигания и с включенной первой передачей. В результате следственного эксперимента было установлено, что автомобиль Dacia Sandero с включенной первой передачей начинает движение после поворота ключа в замке зажигания без нажатия на педаль газа.

Не умела управлять: Верховный суд оправдал виновницу смертельного ДТП

По решению Верховного суда, само причинение вреда автомобилем не является определяющим для квалификации деяния по статье 286 УК. Субъектом уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК, может быть только лицо, управляющее транспортным средством, то есть действующее осознанно и целенаправленно. Обвиняемая же не знала, как это делать, и фактически не управляла транспортным средством.

В результате дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, а осужденная освобождена.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Верховный суд своим решением постановил, что пешеход обязан компенсировать ущерб, нанесенный в случае его виновности в ДТП.