УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все секреты Skoda Octavia раскрыты до премьеры

14,9 т.
Все секреты Skoda Octavia раскрыты до премьеры

Новая Skoda Octavia станет крупнее, унаследует моторы от Volkswagen Golf VIII, а также получит расширенный пакет опций.

Об этом сообщает портал Motor1. По своим размерам Octavia всегда была крупнее конкурентов, и новое поколение не станет исключением. Новинка выросла в длину на 19 мм (4689 мм) и в ширину на 15 мм (1829 мм). А вот колесная база сохранится без изменений – 2686 мм.

Все секреты Skoda Octavia раскрыты до премьеры

Читайте: Новую Skoda Octavia пригласили на плэнер

Новая Octavia стала более обтекаемой, благодаря чему коэффициент аэродинамического сопротивления снизился у лифтбека до 0,24, а у универсала – до 0,26. Это позитивно скажется на потреблении топлива и снижении вредных выбросов в атмосферу.

В качестве опции будут предложены матричные полностью светодиодные фары, трехзонная система климат-контроля а также 19-дюймовые колесные диски нового дизайна. Еще одной новинкой для бестселлера Skoda станут светодиодные задние фонари с эффектными динамическими "поворотниками".

Skoda Octavia

Автомобиль станет просторнее предшественника. Помимо увеличения пространства для ног задних пассажиров обе версии прибавят в объеме багажника. Octavia и раньше была лидером по этому показателю, а теперь в лифтбек поместится до 600 л, а в универсал – до 640 л поклажи.

Читайте: Skoda показала новый кроссовер: первые фото

Линейку силовых агрегатов Octavia унаследовала от нового Golf. Автомобиль получит версии с трехцилиндровым мотором 1,0 TSI (110 л.с.), а также четырехцилиндровый 1,5-литровый 150-сильный TSI. В комбинации со вспомогательным электромотором-генератором будет работать 7-ступенчатая роботизированная коробка передач DSG, а обычные модификации будут работать в паре с 6-ступенчатой "механикой", которая стала более эффективной. Для топ-версии подготовили мотор 2.0 TSI мощностью 190 л.с., полный привод и 7-ступенчатую DSG.

Официальный эскиз Skoda Octavia 2020

Любители дизельных моторов смогут выбирать 2,0-литровый TDI Evo в одном из трех вариантов мощности – 115 л.с., 150 л.с. или 200 л.с. В зависимости от версии этот мотор будет доступен с "механикой" или DSG, а в качестве опции предложат полный привод.

Также в семействе появится гибридная подзаряжаемая (plug-in) версия Octavia iV с бензиновым двигателем 1.4 TSI, электромотором и 6-ступенчатой DSG. Суммарная отдача такого гибрида – 204 л.с. в базовой версии и 245 л.с. – в более мощного варианта.

Официальный эскиз Skoda Octavia 2020

Но и это еще не все. Skoda планирует продавать Octavia G-TEC на сжатом природном газе (CNG). Эта модификация будет оснащена 130-сильным мотором 1.5 TSI и 6-ступенчатой механической или 7-скоростной DSG.

Читайте: Новый кроссовер Skoda будет соперничать с Duster

В зависимости от предпочтений покупателя, новинка будет доступна в двух вариантах – спортивном и с пакетом Rough Road. В первом случае клиренс снижен на 15 мм, а во втором – увеличен на ту же величину. Также Octavia получит систему динамического управления шасси (DCC), способную автоматически регулировать жесткость подвески в зависимости от выбранного режима движения.

Среди интересных особенностей – 10-дюймовые цифровая комбинация приборов и сенсорный экран информационно-развлекательной системы. Кроме того, в арсенале новой Skoda Octavia будет немало интересных фирменных опций Simply Clever. Например, для новинки впервые предложат "комплект для сна", который включает в себя два больших задних подголовника и одеяло. А для универсала будет доступна выдвижная полка багажника.

В салоне будет предусмотрено до 5 разъемов USB-C, розетка на 230 В, электронно управляемые "детские" замки для задних дверей, зонтики в передних дверях, карманы под смартфоны в спинках передних кресел и прочие "умные" опции.

Официальный дебют нового поколения Octavia состоится на специальной презентации в Праге 11 ноября.

Как писал ранее OBOZREVATEL, продукция концерна Volkswagen пользуется высоким спросом у покупателей.