УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину вернут обязательный техосмотр авто: что изменится

72,9 т.
В Украину вернут обязательный техосмотр авто: что изменится

В Украине с 2022 года намерены возобновить обязательный техосмотр автомобилей.

Об этом сказано в проекте закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере безопасности эксплуатации колесных транспортных средств в соответствии с требованиями Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны", который опубликовала пресс-служба Мининфраструктуры.

Сообщается, что первый техосмотр личных авто должен проводиться спустя четыре года после первой регистрации с последующим его прохождением каждые два года. Для такси и коммерческих автомобилей законопроект предусматривает ежегодное проведение техосмотра, начиная с момента первой регистрации.

Читайте: Обязательный техосмотр для каждого: юрист рассказал о новой инициативе Украины

К тому же законопроект предлагает увеличить штрафы за несвоевременный техосмотр – с 20 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Контроль за техосмотром будет выполнять Национальная полиция. Но при этом проведение техосмотра будет отдано рынку с формированием рыночных цен.

Еще перевозчиков хотят заставить установить в свои авто тахографы – устройства для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа. Отмечается, что на международных рейсах устройства для ограничения скорости должны быть установлены до 1 июля 2019 года, а на внутренних перевозках - до 1 января 2020 года.

В Украину вернут обязательный техосмотр авто: что изменится

Напомним, что обязательный техосмотр личных авто в Украине был отменен в 2011 году. Новые требования вводятся в соответствии с Директивой 2014/45/ЕС.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине изменили правила прохождения техосмотра. Изменения проведения ОТК утверждены Постановлением Кабинета Министров Украины от 23 января 2019 № 46, которое вступили т в силу с 1 мая.