УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В украинские ПДД внесли новые изменения: кого они коснутся

42,4 т.
В украинские ПДД внесли новые изменения: кого они коснутся

Кабмин принял изменения в действующую редакцию Правил дорожного движения.

Об этом на свой странице в Telegram-канале сообщает нардеп Алексей Гончаренко.

Кабмин принял изменения в ПДД

В частности, новая редакция ПДД позволяет велосипедистам двигаться в полосе для движения маршрутных транспортных средств, а при необходимости, останавливаться. Кроме того, теперь знак, обозначающий полосу для движения маршрутных транспортных средств, не требует дополнительной таблички "для велосипедистов".

"С целью развития велосипедной инфраструктуры и уменьшения травматизма среди велосипедистов проект предлагает разрешить движение велосипедистов по полосе движения для маршрутных транспортных средств", – говорится в пояснительной записке.

Новая редакция ПДД позволяет велосипедистам двигаться в полосе для движения маршрутных транспортных средств

Для повышения безопасности отныне водители и пассажиры такси, а также инструкторы по вождению обязаны использовать ремни безопасности. Единственное исключение – водители и пассажиры с инвалидностью, физиологические особенности которых делают пользования ремнями безопасности невозможным.

Кроме того, для повышения безопасности пешеходов в темное время суток они обязательно должны использовать светоотражающие элементы на одежде или жилеты со светоотражающими элементами.

Пешеходы в темное время суток обязательно должны использовать светоотражающие элементы на одежде или жилеты со светоотражающими элементами

Также изменится один из дорожных знаков – 1.40 "Конец дороги с усовершенствованным покрытием". В новом варианте дорога будет изображена горизонтально, над ней появится силуэт автомобиля. Название знака изменится на "Смена покрытия".

Новый вид знака 1,40

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Кабмин поддержал электромобили законопроектом.