УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине водители смогут зарабатывать на нарушителях ПДД, – Геращенко

26,1 т.
Водитель

В Украине законопослушные водители смогут зарабатывать на нарушителях правил дорожного движения. За сообщение о таковых можно будет получить процент от штрафа.

МВД с народными депутатами разрабатывает законопроект, который позволит водителям стать добровольными помощниками полицейских. Существует программное обеспечение, которое позволяет использовать смартфон в качестве видеорегистратора. Водителю надо будет укрепить телефон под лобовое стекло авто и фиксировать ситуацию на дороге. Об этом со ссылкой на заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко сообщает УНИАН.

"Если водитель увидит, что кто-то проехал на" красный" или совершил ДТП и скрылся, или же развернулся через сплошную полосу (то есть зафиксировал явные и злостные нарушения ПДД), он сможет нажать на экран и последние 30 секунд видео поступят в полицию. А полиция имеет право на основе этого видео составить админпротокол на нарушителя", – Геращенко.

Он отметил, что сейчас размышляют над идеей, чтобы 10% от суммы штрафа получал водитель, который сообщил о нарушении. Предварительно законопроект планируется представить в мае 2021 года.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в Украине увеличили штрафы за нарушение скорости движения, проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения и оставление места дорожно-транспортного происшествия.