УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Умные» автомобили не спасают от аварий

657
«Умные» автомобили не спасают от аварий

Роботизированная Toyota Prius от компании Google стала виновницей аварии, в которой пострадали пять автомобилей. Американский интернет-гигант утверждает, что это первая авария за все время испытательных поездок, и та случилась не по вине электроники.

Данный инцидент случился в Калифорнии неподалеку от офиса компании Google. «Умный» автомобиль, который, по заявлению его разработчиков, может обходиться без водителя, врезался в идущую впереди легковушку, что вызвало «цепную реакцию». В итоге ДТП пострадали в общей сложности пять машин.

При этом корпорация Google отрицает свою причастность к происшествию и винит во всем человеческий фактор. В компании заявляют, что в момент аварии электронная система управления была отключена, а потому вся вина за случившееся лежит на водителе. Однако некоторые СМИ усомнились в этом, поскольку американский интернет-гигант отказался демонстрировать копию полицейского протокола с места аварии.

В оправдание системы автоматического управления представители Google приводят тот факт, что «гугломобили» наездили уже свыше 250 тыс. км без единой аварии.

Видео тестовых заездов автомобилей Toyota Prius, оснащенных специальной системой от Google:

Независимо от причин данного ДТП, «умные» системы в автомобилях будут и дальше развиваться. Так, согласно прогнозу журнала Popular Science, уже в течение десяти лет автомобили с автоматическим управлением станут нормой, и люди будут наслаждаться поездкой вместо управления автомобилем.

Еще одна система автоматизированного управления автомобилем на примере Audi TT:

«Умные» системы для автомобилей создают и в России. Специалисты Нижегородского автомеханического техникума (НАМТ) представили систему «автопилота» для «ГАЗели». Эта разработка позволяет вводить лишь контрольные точки маршрута, а все остальное выполнит электроника, состоящая из системы спутниковой навигации ГЛОНАСС, видеокамер и специального ПО. При этом авторы системы утверждают, что такой комплект оборудования обойдется автовладельцу в $5400, и установить его можно практически в любую машину.