УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы создали уникальный вездеход Atlas

14,8 т.
Atlas

Украинские инженеры из Днепра создали уникальный вездеход Atlas. Он может перевозить до 12 человек и плавать на воде.

Над автомобилем работали два года. Он уже завершил этап испытаний и началось производство первой партии. Вездеход получил пневмоподвеску с гасителями колебаний, низкий центр тяжести, клиренс в 58 сантиметров, блокировки дифференциалов и систему управления обеими парами колес, что позволяет ему преодолевать любое бездорожье. Об этом сообщили на сайте Atlas (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

Вездеход может преодолевать любое бездорожье

По желанию вездеход можно оборудовать под любые цели и задачи. В нем можно перевозить 12 человек, разместить носилки или перевозить 1500 кг груза.

Создатели отмечают, что он прост в управлении и любой человек с навыками управления автомобилем с механической КПП без проблем сможет им управлять, потому что у "Атласа" такая же система управления. Привод у него – 4х4, а основной орган управления – руль.

Машина за счет системы поворота обеих пар колес управляется очень легко и имеет хорошую маневренность. Радиус разворота модели меньше, чем у легкового автомобиля.

Atlas может плыть на воде со скоростью 7 км / ч

Также у автомобиля большой межсервисный интервал, что делает его одним из самых надежных вездеходов в своем классе. Он требует технического обслуживания раз в 200 моточасов. По словам разработчиков, прототип прошел 5000 км с максимальной нагрузкой без поломок.

Вес Atlas – 2200 кг. Он может разгоняться до 60 км/ч, а по воде плыть со скоростью 7 км/ч. Кроме того, вездеход имеет три режима работы четырех поворотных колес. Еще одной особенностью является то, что она не требует транспортировки и может ездить на дорогах общего пользования.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, MAN TGE 3.180 4 × 4 превратили в вездеход с гусеницами. Он имеет 8 пассажирских мест и может разгоняться до 50 км/ч.