УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Renault хочет продать свою долю в АвтоВАЗе

1 минута
4,6 т.
Renault хочет продать свою долю в АвтоВАЗе

Французская компания Renault под давлением общественности и мирового сообщества ищет способ продать свою долю в российском "АвтоВАЗе". Это позволит избежать сложностей в вопросах социальной ответственности перед сотрудниками, работавшими на предприятиях группы в РФ.

Об этом сообщает Bloomberg. Руководство Renault рассматривает возможность передачи прав собственности на "АвтоВАЗ". Напомним, что французскому автопроизводителю принадлежит 68% российской компании.

Передача прав собственности, которая в настоящее время является предпочтительным вариантом, поможет освободить автопроизводителя от юридической ответственности перед российским бизнесом и его 45-тысячным персоналом. Напомним, что на прошлой неделе в Renault заявили об остановке деятельности в стране-агрессоре.

Каким образом планируется оформить сделку, пока не ясно, так как продать свои 68% акций "АвтоВАЗа" другому акционеру, госкорпорации "Ростех", нельзя, поскольку российский партнер находится под санкциями.

Для Renault уход с российского рынка является очень болезненным. В конце прошлого года производитель оценил свой бизнес в России в 2,2 млрд евро, включая деловую репутацию. В 2021 году французский производитель получил около 10% своей выручки благодаря российскому рынку, а рентабельность "АвтоВАЗа" составила 8,7%. На прошлой неделе в компании пересмотрела свой финансовый прогноз на 2022 год в связи с уходом из РФ.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, мировые производители отказались от любых форм сотрудничества с КамАЗом.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Renault хочет продать свою долю в АвтоВАЗе