УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Противотаранный шлагбаум уничтожил мчащийcя на высокой скорости ЗИЛ-130

Противотаранный шлагбаум уничтожил мчащийcя на высокой скорости ЗИЛ-130

В России разработали шлагбаум, который способен остановить автомобиль с помощью уничтожения последнего. Устройство испытали уже при помощи тяжелого грузовика ЗиЛ-130: машина столкнулась с таким шлагбаумом на высокой скорости, после чего превратилась в груду металла.

Разрушительный эффект был достигнут за счет того, что внутри конструкции такого преградительного устройства используется натянутый трос. Как отмечает разработчик, компания Cesis, шлагбаум способен выдержать таранный удар автомобиля массой до 20 тонн при движении со скоростью до 40 км/ч. В максимальном исполнении – со стрелой длиной в 6 м – такой шлагбаум весит 4,7 тонны (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

Шлагбаум с тросом уничтожил ЗИЛ

Насколько безопасен такой шлагбаум для людей, которые находятся в салоне автомобиля, не сообщается. Но, судя по ролику, шансов выжить у водителей и пассажиров крайне мало.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, что немцы назвали наиболее и наименее надежные подержанные авто. В рейтинге машины были поделены на 5 возрастных групп.