УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврономера в Украине: автоэксперт предупредил о новой коррупционной схеме

26,1 т.
Еврономера в Украине: автоэксперт предупредил о новой коррупционной схеме

На протестах владельцев автомобилей с европейскими номерами уже зарабатывают хозяева сервисов по разборке машин на детали, которые с начала митингов снизили цены на прием авто на треть. В случае подписания президентом Украины нового закона о "еврономерах", к ним могут подключиться коррупционеры в МВД.

Такое мнение в эфире ObozTV выразил эксперт по транспортным вопросам Вячеслав Коновалов. По его словам, сервисные центры МВД уже сейчас не справляются со всеми очередями.

"И тут появляется еще одна категория водителей, которые хотят все-таки легализоваться и оформить документы. Я думаю, проснутся решалы, которые будут за недорого легализовывать все эти документы", – пояснил Коновалов.

Читайте: ''И доллар по восемь'': предприниматель ополчился на поблажки для еврономеров

"Тут получается такая вилка, что все пытаются на этом заработать: решалы, "разборки" и всякие адвокаты, которые оформляют документы", – добавил эксперт.

Он также заявил, что сейчас протестующую против налогов на растаможку зарубежных автомобилей общественную организацию "Авто Евро Сила" пытаются разбить на сегменты и воевать с ней по частям.

"Потому что часть их уже объявила, что они будут политической силой и работать как политическая сила, поэтому, мол, давайте с нами договариваться. А тут получается, что эту политическую силу поделили на куски и пытаются с ней что-то сделать", – подытожил Коновалов.

Как сообщал OBOZREVATEL, Верховная Рада проголосовала за законопроект, которым вводится ограничение на количество машин, которые можно ввозить без денежного обеспечения на таможенную территорию. Также была усилена ответственность за нарушения. Глава "Авто Евро Силы" Олег Ярошевич в знак протеста против этого решения украинского парламента сжег свою машину, заявив, что людям, купившим право пользования авто на европейской регистрации за 1500 евро, дешевле сжечь свой автомобиль, чем его купить и растаможить по свежепринятому закону.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 17:30 на ObozTV.