УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первый в мире массовый электромобиль снимают с производства

  • Mitsubishi iMiEV был первым электромобилем, который отправился в массовое производство. В общей сложности его выпускали чуть больше 10 лет.

  • Машина морально и технически устарела, поэтому теперь от ее выпуска отказываются.

Первый в мире массовый электромобиль снимают с производства

Компания Mitsubishi снимает с производства электрокар iMiEV. Эта модель является первой "массовой" электричкой – она пробыла на конвейере 11 лет, с 2009 по 2020 год (бестселлер Nissan Leaf появился годом позже).

О том, что культовую машину отправляют на пенсию, узнало издание Nikkei. Причина такого решения со стороны японской марки – отсутствие бюджета на продление проекта и нехватка персонала для дальнейшего обновления модели, в котором она нуждается на фоне постоянно растущей конкуренции в EV-сегмента.

Mitsubishi iMiEV отправили на пенсию.

В целом Mitsubishi iMiEV можно считать удачным проектом, как для первого электрокара: машина была официально представлена в 50 странах, за прошедшее время компания реализовала 32 тыс. экземпляров модели. В Европе Mitsubishi i-MiEV приобрел известность благодаря своим братьям-близнецам Peugeot iOn и Citroën C-Zero, которые продавались с 2010 по 2019 год группой PSA в рамках альянса с японским производителем.

Mitsubishi iMiEV идеально подходил для городской среды. Он достигал в длину 3,47 м и оснащался электромотором на 67 л.с. (196 Нм), а также батареей емкостью 16 кВтч, которой хватало на 150 км по циклу NEDC. В реальности же он мог проезжать около 100 км.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, что в Узбекистане хотят выпускать электромобили по 3000 долларов.