УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Mercedes-Benz 300 SLR стал самым дорогим автомобилем в мире

2 минуты
2,8 т.
Mercedes-Benz 300 SLR стал самым дорогим автомобилем в мире

На закрытом аукционе RM Sotherby’s компания Mercedes-Benz продала из своей музейной коллекции спорткар 300 SLR Uhlenhaut Coupe. Неизвестный поклонник марки приобрел автомобиль за фантастическую сумму в €135 млн евро ($142,9 млн), установив новый рекорд продаж.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Сделка по продаже спорткара стала самой крупной за мировую историю. Прежний рекорд принадлежал Ferrari 250 GTO 1962 года, который продали в 2018 году за $48,4 млн.

Один из двух изготовленных купе 300 SLR Uhlenhaut Coupe из коллекции Mercedes-Benz Classic создан на базе гоночного автомобиля W 196 R Grand Prix. Он выиграл несколько престижных гонок под управлением Хуана Мануэля Фанхио. Модель 300 SLR была спроектирована Рудольфом Уленхаутом, за что и получила свое имя.

Рудольф Уленхаут и его 300 SLR

Автомобиль оснащен 3-литровым рядным мотором, который развивает мощность 302 л.с. Он работает в паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Благодаря алюминиевому кузову купе весит всего 998 кг. На разгон от 0 до 100 км/ч спорткару требуется всего 6,9 секунд, а максимальная скорость достигает 284 км/ч.

Автомобиль оснащен 3-литровым рядным мотором, который развивает мощность 302 л.с.

Всего было изготовлено 7 экземпляров модели SLR, но только 2 имели закрытый кузов купе. Несмотря на то, что купе было предназначено для гонок на выносливость, автомобиль ни разу не участвовал в соревнованиях. Версия, которая использовалась Уленхаутом, имела красный салон, а второй экземпляр купе – синий. На одометре проданного экземпляра было всего 6045 км. Оба экземпляра купе до недавнего времени были в коллекции заводского музея, но теперь один из них пополнит частную коллекцию.

Версия, которая использовалась Уленхаутом, имела красный салон

Все вырученные от продажи средства будут направлены для создания всемирного "Фонда Mercedes Benz", который будет предоставлять образовательные и исследовательские стипендии для студентов, которые работают в области экологических наук и декарбонизации.

На разгон от 0 до 100 км/ч спорткару требуется всего 6,9 секунд, а максимальная скорость достигает 284 км/ч

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, спорткар Ferrari Жана-Поля Бельмондо продадут на аукционе.