УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как не попасть в ДТП зимой: советы экспертов

11,2 т.
Как не попасть в ДТП зимой: советы экспертов

Зима постепенно входит в свои права и дорожные условия ухудшаются. Как обезопасить себя и других при езде зимой?

АвтоОбоз подготовил простые рекомендации, которые помогут сохранить контроль над автомобилем даже в сложной дорожной ситуации.

Первое и самое главное, о чем следует помнить на любой дороге и в любое время года, это соблюдение безопасной дистанции. Зимой, с учетов того, что под колесами совершенно неожиданно может оказаться лед, необходимо увеличить дистанцию до ближайшего автомобиля. Кроме того, на впереди идущей машине может быть установлена шипованная резина, а значит тормозной путь на льду у нее будет меньше, чем у машины с фрикционной резиной и при экстренном торможении она остановится раньше.

Главное правило безопасной езды – соблюдайте дистанцию

Второе, не менее важное правило – соблюдайте безопасную скорость. Даже при движении по привычному для вас маршруту, в зимнее время ее лучше снизить настолько, насколько это возможно.

Cоблюдайте безопасную скорость, даже если маршрут движения вам хорошо знаком

Важно помнить, что на скользкой дороге нельзя резко тормозить. Это приведет к блокировке колес, потере управляемости и, возможно, к заносу. Не забывайте, что антиблокировочная система ABS на скользкой дороге значительно увеличивает тормозной путь, поэтому доводить дело до ее срабатывания нежелательно.

ABS на скользкой дороге значительно увеличивает тормозной путь

Пользоваться педалью тормоза нужно плавно, параллельно используя торможение двигателем. Включать пониженные передачи необходимо последовательно, одну за одной.

На скользкой дороге не совершайте резких маневров – это может привести к заносу. Увидев на дороге люк или яму, просто сбросьте скорость, но не делайте резких движений рулем и, тем более, не тормозите "в пол".

На скользкой дороге не совершайте резких маневров

Будьте внимательны при движении по мостам и эстакадам. Лед на таких участках дороги появляется раньше и сходит позже.

Проезжая опасный участок, старайтесь сохранять постоянную скорость. Педалью "газа" пользуйтесь плавно. Резкое ускорение может вызвать занос, особенно, – у заднеприводных автомобилей.

На скользкой и заснеженной дороге избегайте обгонов, особенно, автопоездов. Воздушные потоки от больших машин могут спровоцировать занос.

На скользкой и заснеженной дороге избегайте обгонов

При движении на подъем заранее перейдите на пониженную передачу. Выбирайте передачу так, чтобы вам не пришлось еще раз переключаться до полного завершения подъема.

Во время спуска на скользкой дороге рекомендуется применять торможение двигателем, включив пониженную передачу. Сделать это необходимо заранее, до начала спуска. На самом спуске постарайтесь не пользоваться педалью тормоза, а, тем более, не выжимая при этом сцепление.

Помните о пешеходах. Приближаясь к пешеходным переходам, особенно расположенным возле детских учреждений и учебных заведениях, обязательно сбавьте скорость.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о самых частых "зимних" ошибках водителей, о том, как подготовить кондиционер к зимнему периоду, а также как правильно подобрать зимние шины.