УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ищут Volkswagen, а покупают ВАЗ: какие авто популярны в Украине

2 минуты
22,7 т.
Ищут Volkswagen, а покупают ВАЗ: какие авто популярны в Украине

Украинские поклонники автомобилей достаточно консервативны, вкусы предсказуемы, но есть интересные изменения. Например, в два раза в этом году вырос спрос на электромобили, а на смену "бляхам" из Европы постепенно приходят "битки" из США.

К таким выводам пришли аналитики цифрового консалтингового агентства "Ольшанский и Партнеры", которые провели исследование онлайн-рынка автомобилей в Украине. Согласно ему, чаще всего для продажи, покупки или аренды украинцы ищут в интернете ВАЗ – более 440 тыс. раз в месяц или 5,3 млн раз в год.

Лидером среди брендов выступает Volkswagen

Что же касается информационного спроса, лидером среди брендов выступает Volkswagen. Судя по статистике этот автомобиль – мечта большинства украинский, именно его чаще всего ищут без приставки "куплю" или "продам". В поисковую строку VW убивают около 1400000 раз в месяц или 17,4 млн раз в год.

На третьем месте в статистике коммерческого спроса уже несколько лет держится Renault, но есть вероятность, что его потеснят. По темпу роста коммерческого спроса летом 2021 лидировала Toyota (+50%).

Интерес к электрокарам увеличился в 2 раза

В этом году к электрокаров увеличился в 2 раза, по сравнению с 2018 годом. Есть все предпосылки к росту спроса на этот тип авто и в будущем.

Украинцы ищут электрокары в Интернете в среднем 511 тыс. раз в месяц (6100000 раз в год). Это 1,3% от общего спроса на онлайн-рынке автомобилей.

Наиболее популярный электрокар среди украинском – Tesla

Наиболее популярный электрокар среди украинском – Tesla. В среднем этот бренд ищут в Google более 275 тыс. Раз в месяц или 3,3 млн раз в год. При этом доля запросов с намерением купить на Tesla выше средней на рынке – 18,6% (более 51 тыс. запросов в месяц или 612 тыс. – в год).

Самый быстрый по темпу роста бренд электрокаров – Porsche

Второй по популярности бренд электрокаров – BMW. С 2018 года количество спроса на электрокары BMW увеличилась на 116% (с 31 до 67 тыс. запросов в месяц).

Однако самый быстрый по темпу роста бренд электрокаров – Porsche. Спрос на него за три года вырос на 1250% (с 1,7 тыс. запросов до 24 тыс. запросов в месяц).

Авто из США обогнали по популярности "евробляхи"

Спрос на авто из США за три года вырос на 33% (с 89 тыс. запросов в месяц до 119 тыс.). В то же время пик роста пришелся на апрель-май 2020 года. Тогда же произошел спад интереса к авто из Литвы, Польши и Германии.

Авто из США обогнали по популярности "евробляхи"

В целом на интерес к авто в США, Литве, Польше и Германии приходится практически половина всего спроса с упоминанием стран (48,2% – в среднем 433 тыс. запросов в месяц).

В то же время наибольшей популярностью неизменно пользуются авто из Украины: их ищут в Google более 320 тыс. раз в месяц. За три года такой вид спроса вырос на 6% (с 272,5 тыс. До 288 тыс. Запросов в месяц).