УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Honda создала автопилот с возможностью убрать руки с руля

Honda

Honda представила новую систему безопасности Honda Sensing Elite с автопилотом, с которым можно убрать руки с руля. Первым автомобилем с этой системой станет Legend EX.

Honda Sensing Elite – это набор передовых технологий и вспомогательных функций, которые доступны сейчас на автомобилях компании. Одной из представленных нововведений является "Traffic Jam Pilot", который отвечает требованиям автоматизированного вождения 3-го уровня, для которого получили разрешение от правительства Японии. Об этом сообщили в Honda.

Honda

Технология Traffic Jam Pilot позволяет автоматизированной системе вождения управлять транспортным средством при определенных условиях. Например, когда машина находится в пробке на скоростной трассе.

Для управления автомобилем система определяет его положение и дорожные условия, используя данные из трехмерных карт высокой четкости, камеры кругового обзора, спутниковой системы навигации, датчиков и камеры наблюдения за водителем в салоне.

Honda

Во время езды с адаптивным круиз-контролем и системой удержания в полосе движения Honda Sensing Elite будет помогать, даже когда водитель отводит руки от руля.

В пробке автомобиль сможет перестроиться, если водитель включит указатель поворотов или система увидит, что впереди очень медленно едет другое транспортное средство. Если водитель не будет держать руль после нескольких звуковых сигналов от системы, она снизит скорость и поедет к обочине.

При разработке Honda Sensing Elite была смоделировано примерно 10 миллионов моделей возможных реальных ситуаций, а испытания были проведены на скоростных магистралях общей площадью примерно 1,3 миллиона километров. В систему включили избыточную конструкцию, чтобы она продолжила работать в случае возникновения проблем с любым из устройств.

Honda

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, над автопилотом работают и в Tesla. Компания даже ведет переговоры с другими марками автомобилей по использованию ее системы и планирует представить ее уже в 2021 году.