УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Холдинг Geely намерен купить компанию Lifan

Холдинг Geely намерен купить компанию Lifan

Как стало известно агентству Reuters, холдинговая компания Zejiang Geely Holding Group планирует приобрести крупный пакет акций китайской компании Lifan.

Из-за продолжительного спада продаж, вызванного, в том числе, карантином, компания Lifan оказалась в тяжелом финансовом положении.

ЧИТАЙТЕ: Электромобиль Geely дешевле $20 000 выходит на рынок

Проблемы у одного из крупнейших в Китае производителей мототехники начались еще в прошлом году. Спад продаж и ошибки в менеджменте привели к росту кредиторской задолженности, а эпидемия коронавируса, и последовавший за этим карантин окончательно подорвал финансовое положение компании.

Напомним, что Lifan был создан в 1992 году как производитель мотоциклов, а в 2006 году выпустил первый автомобиль – седан Lifan 520. В 2018 году компания организовала выпуск электромобилей. По инсайдерской информации, после завершения поглощения в Geely планирует перенести часть своего бизнеса по выпуску электромобилей на предприятия Lifan.

Первенец марки – Lifan 520.

Напомним, что на сегодняшний день в "империю" Geely входят такие бренды, как Volvo, Lotus, Polestar, LEVC, Lynk&Co и Smart — последним китайский концерн владеет наполовину с Daimler AG. Кроме того, Geely является крупнейшим акционером немецкого концерна.

Как писал ранее OBOZREVATEL, компания Geely намерена побороться за покупателей Tesla.