УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главные советы для удачной покупки подержанных автомобилей

86,5 т.
Главные советы для удачной покупки подержанных автомобилей

Для многих автолюбителей приобретение подержанного автомобиля кажется более привлекательным, чем покупка нового авто в салоне. Во-первых, это значительно дешевле, да и сам процесс выглядит более демократичным, поскольку выбор значительно шире. Кто знает, возможно, вы предпочтете вон тот игривый хэтчбек 2011 выпуска, а не более современное авто?

Но в любом случае, при более тщательном изучении рынка бывших в употреблении автомобилей некоторые вещи не выглядят так ярко. В отличие от нового автомобиля, подержанный имеет свою историю, не всегда идеальную. Эксперты портала carVertical раскрывают главные секреты удачного приобретения подержанного автомобиля.

На собственном опыте они вывели основные моменты, благодаря которым покупка подержанного автомобиля будет вам в радость.

Главные советы для удачной покупки подержанных автомобилей

1. Фактическая цена автомобиля

Не является секретом тот факт, что продавец пытается поднять цену как можно выше, а покупатель – снизить ее. Но даже привлекательная цена может не быть окончательной. Помните, что будут еще дополнительные расходы:

  • Топливо. Обычно в объявлениях указывают стандартные показатели расхода топлива, но по факту они намного выше. Следует понимать реальные расходы. Например, сайт HonestJohn располагает инструментом "Real MPG", благодаря которому вы можете узнать реальные затраты топлива от реальных водителей.

  • Страхование. Возрастные автомобили имеют значительно более высокий тариф на страхование, поэтому перед приобретением следует провести расчет страховки самостоятельно или обратиться к экспертам.

  • Техническое обслуживание. Каждый производитель автомобиля имеет свои требования к регулярному техосмотру. Узнайте, когда нужно проводить следующий осмотр и какие детали требуют замены. Согласитесь, в некоторых случаях стоимость последующего обслуживания может достигать 50% от стоимости автомобиля.

2. Задайте себе практические вопросы

Существует несколько факторов, которые важны при выборе автомобиля:

  • Тип топлива. Бензин, газ или электромобиль. Сравните цены на топливо, расходы каждого типа топлива, после чего вы будете иметь четкое представление, с каким типом топлива автомобиль вы хотите приобрести.

  • Чего вы ждете от авто. Вам нужен вместительный универсал, чтобы вся большая семья комфортно размещалась в салоне? Вы любите большую скорость, поэтому спорткар – это ваш выбор? Или дороги в вашей местности пригодны только для полноприводных внедорожников? Вы должны решить, какой тип автомобиля соответствует вашим потребностям.

  • Где планирует использовать автомобиль. Машина вам нужна только для передвижения по городу, где наиболее значительным показателем является экономия топлива? Или вы постоянно путешествуете по стране, где встречаются различные типы дорог, а в багажнике должно быть место для большого количества чемоданов? Ответьте себе на этот вопрос.

3. Тест автомобиля

  • То, что автомобиль внешне выглядит прекрасно, – совсем не главное. Надо проверить работу каждого механизма отдельно и всей системы полностью:

  • Проверьте одометр. Многие владельцы намеренно занижают его показатели, чтобы выгоднее продать автомобиль. Заметьте, что в среднем пробег машина составляет 15-20 тыс. километров в год. Поэтому, зная возраст авто, можно рассчитать реальный пробег.

  • Визуальный осмотр, или тест глазами. Внимательно посмотрите на каждую деталь авто, даже на ремни безопасности. Плохое визуальное состояние, скорее всего, подтвердит, что владелец авто не все рассказывает об истории автомобиля.

  • Оборудование. Проверьте работу стеклоочистителей, кондиционера, окон, багажника и других систем. Обратите внимание на состояние шин.

  • И главное. Поуправляйте своим будущим автомобилем или попросите продавца, чтобы он сам сел за руль. Добавляйте скорость и резко тормозите, находите тяжелые повороты и сложные участки трассы. Таким образом вы получите полную информацию о техническом состоянии автомобиля и его ходовых характеристиках.

4. Что дальше?

Теперь у вас на руках действительно полная и правдивая информация об автомобиле, которая значительно отличается от информации продавца. Только от вас зависит, станет ли выбранный автомобиль надежным помощником, или на долгие годы будет постоянным клиентом сервиса.