УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономия автоперевозчиков провоцирует ДТП

486
Экономия автоперевозчиков провоцирует ДТП

За последний месяц сразу три туристических автобуса попали ДТП, в которых пострадали украинские туристы.

Напомним, 6 июля в Болгарии под городом Варна водитель не справился с управлением и перевернулся в кювет. Одна женщина погибла, пострадали 7 человек. 18 июля в Румынии съехал с дороги автобус, перевозивший 42 украинца. 14 человек с незначительными травмами госпитализировали. И последняя авария произошла 21 июля под Ровно, где перевернулся автобус Neoplan, следовавший из Германии в Кировоград.

В двух последних случаях пассажиров перевозила киевская компания «Колумб-плюс». По словам руководителя этой компании Марины Канн, вся документация на рейсы была в порядке, а автобусы переворачивались из-за пресловутого человеческого фактора и сложных погодных условий. «В Румынии водитель был ослеплен встречным транспортом, в Ровно автобус попал под ливень. К тому же ему пришлось экстренно уходить от столкновения со встречным транспортом», - сказала газете "Сегодня" Канн.

ЭКОНОМЯТ. Сейчас в обстоятельствах ДТП разбираются правоохранители, и «человеческий фактор» может стать не единственной причиной эпидемии ДТП с туристами. «Владельцы не вкладывают деньги в улучшение техсостояния автобусов. Делают «косметический» ремонт, набирают людей и едут в тур», - рассказывает один сотрудников столичного АТП - В итоге, как минимум, половина транспорта, который выезжает за рубеж - технически неисправен».

Еще один важный момент - экономия на втором шофере, который, по правилам, обязательно должен быть в длительных рейсах. «В результате водители, чтобы не заснуть, вынуждены брать с собой ящик энергетических напитков и пить ведрами кофе. Понятно, что ни о какой безопасности в таком случае не может быть и речи», - сказал нам юрист Эдуард Багиров. По закону один водитель автобуса может вести пассажиров на рейсах, длина которых не более 500 км.

КОМПЕНСАЦИИ. Глава страховой компании Мирослав Бойчин советует туристам, попавшим в ДТП, обязательно обращаться к врачам - только в этом случае они имеют право на компенсацию. И страховщики обязаны возмещать им ущерб. Юристы советуют также перед поездками внимательно изучать договоры. «Некоторые компании закладывают пункты, дающие возможность избегать выплат, - говорит Багиров. - Например, состояние алкогольного опьянения пассажира».