УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутат от Партии разбился в ДТП потому что, на дороге мог быть заяц - Чечетов

870
Депутат от Партии разбился в ДТП потому что, на дороге мог быть заяц - Чечетов

Народный депутат от Партии регионов Николай Лисин разбился в ДТП на улице Заболотного, превысив на своем спорткаре Lamborghini Lamborghini Gallardo отметку в 200 км/ч.

Об этом сообщил очевидец происшествия, сотрудник заправки, где произошло ДТП:

«Это случилось около двух часов ночи, точнее в 1:50. Он ехал со Столичного шоссе. Скорость, конечно, была приличной, около 200 км/час, думаю. Я видел, как машину несет на заправку, там автомобиль снес два фонарных столба. Один из них отбросило метров на 50! Второй проткнул машину между водительским и пассажирским сиденьями. Я подбежал к авто, начал вытягивать мужчину из салона. Как оказалось, жить ему оставалось считанные секунды, он даже не успел ничего сказать, хотя что-то пытался вымолвить... Уже потом, когда приехала милиция, «скорая», мы узнали, что это народный депутат», - рассказал очевидец.

По его словам, в это время машин на трассе практически не было: «Запаха алкоголя от него тоже я не слышал...».

Напомним, в ночь с субботы на воскресенье погиб народный депутат от Партии Регионов - Николай Лисин. «Двигаясь на автомобиле, (Лисин) по неизвестным причинам совершил наезд на бордюрный камень, после чего автомобиль, потеряв управляемость, выехал на зеленую зону, где совершил наезд на рекламную конструкцию «Цены на горючее» одной из автозаправочных станций столицы», - говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Как уточнил представитель пресс-службы МВД, депутат ехал на автомобиле Lamborghini Gallardo.

По данным источника, близкого к руководству ГАИ Киева, Лисин управлял Lamborghini Gallardo и потерял управление на скорости более 150 км/ч. На месте столкновения не видно тормозного следа. Депутат не был пристегнут ремнями безопасности и погиб на месте. По другой версии тормозной путь был и он составил около 210 метров.

На место происшествия был вызван отряд спасателей, так как возникло подозрение, что в искореженном автомобиле депутату зажало ноги. Через несколько минут вызов был отменен, так как водитель не чувствовал ног. Прибывшие на место работники скорой помощи не смогли помочь пострадавшему - от полученных травм он скончался на месте.

В администрации заправки также заявили, что авария могла произойти из-за того, что Lamborghini подрезало другое авто или, может, нардеп с каким-то водителем устроили гонки.

Как рассказали киевские стритрейсеры (уличные гонщики), перед аварией в том же районе проходили неформальные автозаезды. И по одной из версий, народного депутата могли погубить именно ночные гонки: якобы на светофоре к его авто подъехала спортивная машина, и молодые люди предложили посоревноваться, кто круче... Правда, по словам людей, знавших Лисина, к автомобильным гонкам, особенно стрит-рейсингу, пристрастия он не питал. Несмотря на мощность машины (она способна разогнаться до 325 км в час, а разбег до 100 км/ч занимает чуть более 4 секунд), депутат не любил очень быструю езду.«Очевидно, на дороге произошел какой-то форс-мажор, - предположил первый замглавы фракции Партии Регионов Михаил Чечетов. - Николай Лисин очень профессионально водил машину, настолько хорошо, что о нем говорили: «Родился в авто». Возможно, на дорогу в тот момент выбежала собака или заяц. Чтобы избежать столкновения, Лисин, видимо, и свернул в сторону, чтобы спасти животное... Он был жизнелюбом, человеком добрым и открытым, у него была гагаринская улыбка! То, что Лисин погиб - это большая потеря для партии. Бог забирает лучших». Похоронят Николая Лисина, по предварительным данным, во вторник на Байковом кладбище.

Лисину было 46 лет, у него остались жена и четверо сыновей, причем трое - школьного возраста. Остались и большие планы на жизнь, которые, по словам друзей и коллег Лисина, он стремился реализовать как в профессиональной сфере (занимал должность в парламентском комитете по вопросам бюджета), так и в спорте (увлекался боксом, одно время даже возглавлял Лигу профессионального бокса Украины). До своего прихода в политику он вместе с нынешним Министром охраны окружающей среды Николаем Злочевским владел ООО "Инфокс", которое занимается транзитом нефтепродуктов.

Николай Лисин родился 2 ноября 1964 года в Днепропетровской области, окончил Киевское высшее инженерное радиотехническое училище войск ПВО. С 1991 по 2002 годы вместе с нынешним министром охраны окружающей природной среды Николаем Злочевским он владел ООО «Инфокс», которое занималось транзитом нефтепродуктов в Одесском и Ильичевском порту.

Лисин был народным депутатом четвертого, пятого и шестого созывов. Ранее он был зампредом комитета по вопро

сам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Напомним, технические характеристики Lamborghini Gallardo...

Этот итальянский суперкар выпускается компанией Lamborghini c 2003 года. Он стоит на ступеньку ниже старшей и более мощной модели Lamborghini Murciélago. В Европе цена базовой модели составляет 165 тыс. $.. В Украине его стоимость составляет более $350 тыс..

Автомобиль оснащен двигателем объемом 4961 см³, мощностью от 500 до 570 л.с. (в зависимости от версии). Соответственно, немного отличаются и динамические характеристики. К примеру, у полноприводной версия Gallardo LP560-4 разгон с 0 до 100 занимает за 3,7 с. Максимальная скорость составляет 325 км/ч. Lamborghini Gallardo позиционируется как конкурент Ferrari 458 Italia (ранее - Ferrari 360 и F430).