УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Daimler продал завод Smart британцам из Ineos Automotive

Daimler продал завод Smart британцам из Ineos Automotive

Немецкий концерн Daimler AG продал свой завод по выпуску электромобилей Smart британскому химическому концерну Ineos Group.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Британская компания Ineos Automotive, входящая в состав крупного химического концерна Ineos Group, приобрела полный пакет акции предприятия Smart France S.A.S. и возьмет на себя управление заводом в Амбахе в ближайшие недели. Производство электромобилей Smart EQ будет продолжено до конца 2021 года.

Ineos Grenadier имеет рамную конструкцию, а под капотом ожидается 3-литровый 6-цилиндровый турбомотор BMW

Параллельно британцы будут готовить предприятие к запуску в серийное производство рамного внедорожника Ineos Grenadier, о котором мы уже неоднократно рассказывали.

"Предприятие в Амбахе представило нам уникальную возможность, которую мы просто не могли игнорировать: купить современное автомобильное производство с рабочей силой мирового класса, – комментирует сделку сэр Джим Рэтклифф, руководитель Ineos Automotive. – Это приобретение знаменует собой нашу самую важную веху в развитии Grenadier. Наряду с исчерпывающей программой испытаний, которую сейчас проходят прототипы внедорожника, мы теперь можем начать в Амбахе подготовку к его производству в конце следующего года".

Завод в Амбахе был запущен 27 октября 1997 года. С его конвейера сошло свыше 2,2 млн микролитражек Smart

Завод в Амбахе был запущен 27 октября 1997 года президентом Франции Жаком Шираком и канцлером Германии Гельмутом Колем. А в 1998 году на предприятии начался серийный выпуск микролитражки Smart Fortwo. За 22 года было изготовлено свыше 2,2 млн Smart, которые в 2019 году стали оснащаться исключительно электроприводом.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Ineos Automotive подписало соглашение с Hyundai для создания электрической версии Grenadier на водородных топливных элементах, а Mercedes-Benz отпраздновал выпуск 400-тысячного экземпляра внедорожника G-Class.