УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Богдан" победил Skoda и выходит на рынок Чехии

1 минута
21,3 т.
'Богдан' T70120

Украинский производитель автобусов и троллейбусов "Богдан" выходит на чешский рынок. В борьбе за тендер он победил Skoda Electric.

Вместе с Tram for Envi компания поставит шесть новых троллейбусов в город Йиглава, за что им заплатят 71,4 миллиона крон (3,34 миллиона долларов). О подписи контракта стало известно из данных в реестре договоров. Об этом сообщает сайт Zdopravy.

Закупка троллейбусов финансируется с помощью европейской субсидии. Согласно контракту, троллейбус "Богдан" T70120 доставят в Чехию в течение 14 месяцев. Это двухосный низкопольный транспорт, который может частично выезжать за пределы троллейбусных сетей. Значительная его часть должна иметь чешские детали, например оборудования от Cegelec.

Победить в конкурсе "Богдан" смог благодаря меньшей цене за троллейбусы. За шесть автомобилей Skoda хотели получить 82,74 миллиона крон. Один украинский троллейбус стоит 11,9 миллиона крон, а от чешского производителя – 13,7 миллиона крон.

Отмечается, что даже такой небольшой заказ станет прорывом для местного рынка, который позволит уменьшить стоимость троллейбусов. Ранее в течение многих лет в тендерах побеждала только Skoda.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, "Богдан" создали троллейбус с системой обеззараживания воздуха салона, который начал ездить в Луцке.