УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Битва Лада Нива: Россия против Чехии — выбираем лучшего

129,7 т.
Лада Нива

Такое состязание, наверное, можно представить только в страшном сне, но мы решили выбрать лучшую Лада Нива, которая никогда не появится. Интересно, что свои предложения сделали Чехия и РФ.

О первом автомобиле мы рассказывали не так давно. По всей видимости, чешские художники просто больше не могут смотреть на Lada 4x4 в ее нынешнем виде. Который и в семидесятых годах прошлого столетия был почти таким же.

Чешский взгляд на новую Лада Нива
Российский взгляд на новую Лада Нива

Поэтому было решено предложить новый взгляд. Разумеется, этот проект так и останется набором картинок. Но этот внедорожник очень остроумно демонстрирует европейский потенциал. Даже в работе над автомобилем советской конструкции.

Российский взгляд на новую Лада Нива
Чешский взгляд на новую Лада Нива

Теперь – российский ответ. Дизайнеры пошли другим путем: вместо разработки нового автомобиля с классическим дизайном, решили немного облагородить Chevrolet Niva, вдобавок предложив удлиненную версию с более практичным багажником.

Российский взгляд на новую Лада Нива

В свое время этот автомобиль вышел на рынок под эгидой General Motors, но недавно автогигант продал АвтоВАЗу свои производственные активы на модель, поэтому скоро она будет называться Lada Niva. Забавно, правда?

ЧИТАЙТЕ: Лада Нива неудачно притворилась другим автомобилем

Еще интереснее то, что ни один из представленных проектов не будет реализован в действительности. Художники и дизайнеры могут думать что угодно, но АвтоВАЗ, кажется, не устал смотреть на полностью устаревшую модель, которая производится более 40 лет.

Чешский взгляд на новую Лада Нива
Чешский взгляд на новую Лада Нива

Тем не менее, чешская Лада нам нравится больше. Выглядит современно, но с учетом модных веяний ретро-дизайна, который становится все популярнее среди новых внедорожников. А Niva, созданная в сотрудничестве с GM, никогда не была красивым автомобилем. А с передней частью в стиле Lada 4x4 Vision Concept вообще выглядит странно.

Lada 4x4 Vision Concept выглядит необычно, но в производство эта машина не отправится

Напомним, недавно OBOZREVATEL рассказывал о ВАЗ-2109, которую нашли в Украине в заводской упаковке спустя 30 лет.