УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Москве хотят повысить штрафы за отказ пропустить "скорую"

207
В Москве хотят повысить штрафы за отказ пропустить 'скорую'

Власти Москвы готовят предложение по увеличению штрафов для автомобилистов, которые не пропускают на дороге машины "скорой помощи". Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на руководителя столичного департамента здравоохранения Георгия Голухова.

В данный момент за непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом полагается штраф от 300 до 500 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

"Этот вопрос сейчас рассматривается только в городе, и конкретного решения по этому поводу еще не существует. Будет ли это законодательная инициатива городская или федеральная, пока, к сожалению, я не могу дать ответ", — сказал Голухов.

Глава департамента также затруднился уточнить, насколько может быть увеличен штраф за подобное нарушение правил дорожного движения.

В свою очередь источник в Мосгордуме сообщил, что изменение санкций за отказ пропустить машину "скорой помощи" в Москве может произойти только после изменений федерального законодательства.